8 iyul kuni Xarkov viloyatidagi yirik sanoat korxonasi Rossiya aviatsiyasi tomonidan yangi turdagi aviahujumga uchradi. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Rasmiy manbalarga ko‘ra, bu safar rossiyalik harbiylar ilk bor zamonaviy UMPB-5 turidagi aviabombalardan foydalangan. Ushbu bombalar 100 kilometr masofadan tashlanishi mumkinligi bilan ajralib turadi.
Hujum natijasida sanoat obyekti jiddiy zarar ko‘rdi, infratuzilmaning muhim qismlari vayron bo‘ldi, ba’zi binolar va jihozlar butunlay yo‘q qilindi. Xarkov viloyati rasmiylari bu zarbani shaharga qilingan eng kuchli va xavfli hujumlardan biri deb baholadi.
Mutaxassislar ta’kidlaganidek, bunday hujumlar nafaqat iqtisodiy yo‘qotishlarga, balki mamlakat strategik infratuzilmasiga ham katta zarar yetkazadi. Viloyat rahbariyati fuqarolardan xavfsizlik choralarini kuchaytirishni so‘radi va aholini hushyor bo‘lishga chaqirdi.
Ushbu voqea hududda xavfsizlik va barqarorlikni ta’minlash masalalarining dolzarbligini yana bir bor ko‘rsatdi.

В Харьковской промышленности было осуществлено новое современное авиаудар
8 июля в Харьковской области крупное промышленное предприятие подверглось новому типу авиаудара со стороны российской авиации. Об этом сообщает Zamin.uz.
По официальным источникам, на этот раз российские военные впервые использовали современные авиационные бомбы типа УМПБ-5. Эти бомбы выделяются тем, что могут сбрасываться с расстояния 100 километров.
В результате удара промышленный объект понес серьезные повреждения, важные части инфраструктуры были разрушены, некоторые здания и оборудование были полностью уничтожены. Официальные лица Харьковской области оценили этот удар как один из самых мощных и опасных атак на город.
Как отметили специалисты, такие удары наносят не только экономические потери, но и причиняют значительный ущерб стратегической инфраструктуре страны. Руководство области призвало граждан усилить меры безопасности и настоятельно рекомендовало населению быть бдительными.
Это событие еще раз подчеркнуло актуальность вопросов обеспечения безопасности и стабильности в регионе.