U 2013 yil avgustda Sharqiy Guta, Adra va Doumada sodir etilgan kimyoviy hujumlar bilan bog‘liq insoniyatga qarshi jinoyatlar va harbiy jinoyatlarga sheriklikda ayblangan. Unga qarshi ayblovlar jinoiy javobgarlikka tortilish imkoniyati cheklangan davlat rahbari sifatida qo‘yilgan.
Bashar Asadni hibsga olish orderi 2023 yil noyabr oyida chiqarilgan. Ammo prokuratura bu qarorga shikoyat qilgan, chunki xalqaro huquq normalariga ko‘ra, amaldagi davlat rahbarlari, bosh vazirlar va tashqi ishlar vazirlari o‘z davlatlarining sudlarida jinoiy javobgarlikka tortilishdan immunitetga ega hisoblanadi.
2024 yil iyun oyida Parij apellyatsiya sudi orderni tasdiqlagan bo‘lsa-da, Fransiya kassatsiya sudi prokurorning dalillarini qo‘llab-quvvatlab, hibsga olish orderini bekor qilganini ma’lum qildi. Kassatsiya sudi raisi ommaviy bayonotida Bashar Asad 2024 yil dekabrda prezidentlikdan ag‘darilgani uchun uning daxlsizligi yo‘qolganini ta’kidladi.
Shu sababli, kelgusida harbiy jinoyatlar va insoniyatga qarshi jinoyatlar bo‘yicha yangi hibsga olish orderlari chiqarilishi mumkinligi aytilmoqda. Shuningdek, Fransiyada Bashar Asadga nisbatan sud jarayoni davom etmoqda va so‘nggi paytlarda yangi ma’lumotlar e’lon qilinmoqda.
Ushbu voqea xalqaro huquq va diplomatiya sohasida muhim masalalarni yanada ravshanlashtirishga hamda davlatlar o‘rtasidagi munosabatlarda yangi savollar yuzaga kelishiga sabab bo‘lmoqda.

Франция отменил ордер на арест Ассада
Французский кассационный суд 25 июля 2025 года аннулировал ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщила Franceinfo. Башар Асад занимал пост президента Сирии с 2000 по 2024 год.
Он был обвинен в соучастии в преступлениях против человечности и военных преступлениях, связанных с химическими атаками, произошедшими в августе 2013 года в Восточной Гуте, Адре и Думе. Обвинения против него были выдвинуты как против государственного деятеля, имеющего ограниченную возможность быть привлеченным к уголовной ответственности.
Ордер на арест Башара Асада был выдан в ноябре 2023 года. Однако прокуратура обжаловала это решение, поскольку согласно нормам международного права действующие главы государств, премьер-министры и министры иностранных дел обладают иммунитетом от уголовной ответственности в судах своих стран.
В июне 2024 года, хотя Парижский апелляционный суд подтвердил ордер, кассационный суд Франции, поддержав доводы прокуратуры, объявил об аннулировании ордера на арест. Председатель кассационного суда в своем публичном заявлении отметил, что иммунитет Башара Асада утратился после его свержения с поста президента в декабре 2024 года.
Поэтому предполагается, что в будущем могут быть выданы новые ордера на арест по военным преступлениям и преступлениям против человечности. Также во Франции продолжается судебный процесс против Башара Асада, и в последнее время публикуются новые данные.
Это событие также способствует более четкому освещению важных вопросов в области международного права и дипломатии, а также возникновению новых вопросов в отношениях между государствами.