Avstraliya Falastin davlatini tanlashni ko‘rib chiqmoqda
Avstraliyada siyosiy doiralarda Falastin davlatini rasman tan olish masalasi muhokama qilinmoqda. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Sydney Morning Herald nashrining manbalariga ko‘ra, mamlakat bosh vaziri Entoni Albanese bu borada rasmiy bayonot berishga tayyorgarlik ko‘rmoqda. Yaqin kunlarda Avstraliya Vazirlar Mahkamasi maxsus yig‘ilish o‘tkazib, Falastinni tan olish to‘g‘risida yakuniy qaror qabul qilishi mumkin.
Ushbu qaror xalqaro maydonda keng e’tibor qozonishi va Avstraliyaning Yaqin Sharq siyosatida muhim o‘zgarishga sabab bo‘lishi kutilmoqda. Hukumat ichida Falastinni tan olishni qo‘llab-quvvatlovchi guruhlar mavjud bo‘lib, ular bu qadam mintaqada tinchlik jarayonini rag‘batlantiradi, deb hisoblaydi.

Австралия рассматривает возможность признания государства Палестина
В Австралии в политических кругах обсуждается вопрос официального признания государства Палестина. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным источников Sydney Morning Herald, премьер-министр страны Энтони Альбанезе готовится сделать официальное заявление по этому вопросу. В ближайшие дни Кабинет министров Австралии может провести специальное заседание и принять окончательное решение о признании Палестины.
Ожидается, что это решение привлечет широкое внимание на международной арене и станет важным изменением в политике Австралии на Ближнем Востоке. В правительстве есть группы, поддерживающие признание Палестины, которые считают, что этот шаг будет способствовать мирному процессу в регионе.
Однако, если решение будет принято, Австралия может столкнуться с резкой критикой со стороны Израиля и некоторых других стран. В настоящее время официальные лица ведут внутренние консультации и переговоры с международными партнерами перед объявлением окончательной позиции.