Bojxona va xavfsizlik xodimlari tomonidan o‘tkazilgan ko‘rikda 1500 dan ziyod briket musodara qilindi. Ularning umumiy og‘irligi 1750 kilogrammni tashkil etsa, sof kokain miqdori 1515 kilogrammga yetdi.
Briketlardan biriga “Fendi” deb yozilganligi e’tiborni tortdi. Mutaxassislar hisob-kitobicha, musodara qilingan kokainning qora bozorga qiymati taxminan 20 milliard rublga teng bo‘lib, bu 240 million AQSh dollaridan oshadi.
Rossiya Federal bojxona xizmati ushbu holatni mamlakat tarixidagi eng katta giyohvandlik vositasi musodara qilinishi deb baholadi. Hozirda Boltiqbo‘yi bojxona xizmati tomonidan Rossiya Jinoyat kodeksining 229.1-moddasi asosida jinoyat ishi qo‘zg‘atildi.
Ushbu modda giyohvand moddalarning o‘ta yirik miqdorda kontrabandasiga qarshi qattiq jazo, jumladan umrboq ozodlikdan mahrum qilish jazosi belgilanganligini bildiradi. Rasmiy manbalarga ko‘ra, narkotik vositalar kontrabandasida ayblanayotgan uyushgan jinoyiy guruh a’zolarini aniqlash va qo‘lga olish uchun tezkor-qidiruv va tergov ishlari davom etmoqda.

В Санкт-Петербурге изъято рекордное количество кокаина
В Санкт-Петербурге зафиксировано крупнейшее в истории России изъятие наркотиков. Об этом сообщает Zamin.uz.
На судне под названием «Cool Emerald», прибывшем из Эквадора, среди грузов бананов было обнаружено более 1,5 тонны кокаина. По данным Федеральной таможенной службы России, 29 августа груз прибыл в морской порт Санкт-Петербурга, и кокаин был специально спрятан внутри коробок с бананами.
В ходе проверки, проведённой таможенными и правоохранительными органами, было изъято более 1500 брикетов. Их общий вес составил 1750 килограммов, а чистое количество кокаина достигло 1515 килограммов.
Особое внимание привлек брикет с надписью «Fendi». По оценкам экспертов, стоимость изъятого кокаина на чёрном рынке составляет около 20 миллиардов рублей, что превышает 240 миллионов долларов США.
Федеральная таможенная служба России оценила это событие как крупнейшее изъятие наркотиков в истории страны. В настоящее время Балтийская таможенная служба возбудила уголовное дело по статье 229.1 Уголовного кодекса России.
Данная статья предусматривает строгие наказания за контрабанду наркотиков в особо крупных размерах, включая пожизненное лишение свободы. По официальным данным, продолжаются оперативно-розыскные и следственные мероприятия по выявлению и задержанию членов организованной преступной группы, обвиняемых в контрабанде наркотиков.
Этот случай рассматривается как важная часть обеспечения безопасности страны и борьбы с наркотрафиком.