Bloomberg agentligi xabariga ko‘ra, ushbu kelishuvlar Qo‘shma Shtatlarning xalqaro maydondagi mavqeini mustahkamlash va dunyo bozorining Xitoyga bog‘liqligini kamaytirishga qaratilgan. Xitoy hozirgi kunda ushbu sohada yetakchi o‘yinchi hisoblanadi.
Kelishuvlar barqaror ta’minot zanjirlarini yaratish, AQSh iqtisodiyotiga investitsiyalarni ko‘paytirish hamda global iqtisodiy o‘sishni qo‘llab-quvvatlashga xizmat qiladi. Hozircha kelishuvlarning aniq tafsilotlari oshkor etilmagan.
Tramp tashrifi davomida Malayziyani ziyorat qilib, Janubi-Sharqiy Osiyo Davlatlari Assotsiatsiyasi sammitida ishtirok etadi. Shuningdek, u Yaponiya va Janubiy Koreyada bo‘lib o‘tadigan Osiyo-Tinch okeani iqtisodiy hamkorlik forumi yig‘ilishida qatnashadi.
Sammit doirasida 30-oktabr kuni AQSh prezidenti va Xitoy rahbari Si Tszinpin o‘rtasida uchrashuv o‘tkazilishi kutilmoqda. Bu uchrashuv mintaqaviy va global iqtisodiyotga ta’sir ko‘rsatishi mumkin.

Трамп подписывает соглашения о экономическом сотрудничестве в Азии
Президент США Дональд Трамп планирует подписать ряд соглашений в области экономического сотрудничества во время своего визита в азиатский регион. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным агентства Bloomberg, эти соглашения направлены на укрепление позиций Соединённых Штатов на международной арене и снижение зависимости мирового рынка от Китая. В настоящее время Китай является ведущим игроком в этой сфере.
Соглашения будут способствовать созданию устойчивых цепочек поставок, увеличению инвестиций в экономику США и поддержке глобального экономического роста. Пока точные детали соглашений не раскрываются.
В ходе визита Трамп посетит Малайзию и примет участие в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Также он примет участие в заседании форума экономического сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона, которое пройдет в Японии и Южной Корее.
В рамках саммита 30 октября ожидается встреча президента США с лидером Китая Си Цзиньпином. Эта встреча может оказать влияние на региональную и глобальную экономику.