Turkiyada 7 qavatli bino qulab, bolalar halok bo‘ldi
Hodisa 29 oktyabr kuni ertalab yuz bergan. Rasmiy ma’lumotlarga ko‘ra, binoning qulashidan bir oila vayrona ostida qolgan.
Fojia natijasida ikki nafar bola halok bo‘lgan, yana bir qiz bola esa tirik holda qutqarilib, shifoxonaga yetkazilgan. Voqea joyida 600 dan ortiq qutqaruvchi va o‘t o‘chiruvchi xodimlar, shuningdek, maxsus texnikalar jalb etilgan.
Ayni paytda vayronalar orasida boshqa odamlarning bor-yo‘qligi o‘rganilmoqda. Mutaxassislar binoning qulashiga olib kelgan sabablarni tahlil qilmoqda.
Xususan, poydevor holati, qurilish sifati va atrofdagi infratuzilma ishlari sinchiklab o‘rganilmoqda. Ushbu fojiani batafsil o‘rganish uchun hukumat maxsus komissiya tashkil etgan.

В Турции обрушилось 7-этажное здание, дети погибли
В городе Гебзе провинции Коджаэли в Турции обрушилось 7-этажное жилое здание. Об этом сообщил Zamin.uz.
Происшествие случилось утром 29 октября. По официальным данным, под завалами здания оказалась одна семья.
В результате трагедии погибли двое детей, еще одна девочка была спасена живой и доставлена в больницу. На месте происшествия задействованы более 600 спасателей и пожарных, а также специальная техника.
В настоящее время проверяется наличие других людей под завалами. Специалисты анализируют причины обрушения здания.
В частности, тщательно изучаются состояние фундамента, качество строительства и работы по инфраструктуре вокруг. Для детального расследования этой трагедии правительство создало специальную комиссию.
В настоящее время в городе Гебзе усилены меры безопасности. Также сообщается, что проводится повторная проверка технического состояния всех зданий.