Dunyoda oziq-ovqat bilan bog‘liq vaziyat tobora murakkablashmoqda. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Bu ko‘rsatkich 2019-yildagi holatdan ikki barobar ko‘pdir. Eng jiddiy muammo shundaki, gumanitar yordam uchun ajratiladigan mablag‘lar sezilarli darajada kamayib bormoqda.
Natijada, WFP yordamga muhtoj insonlarning atigi uchdan bir qismigagina oziq-ovqat yetkazib bera olmoqda. Dastlab 110 million kishiga yordam berish rejalashtirilgan edi, ammo moliyaviy ta’minot ushbu rejani to‘liq amalga oshirishga imkon bermaydi.
Hozirda G‘azo va Sudan kabi hududlarda ocharchilik xavfi keskin oshmoqda. Mojarolar, iqlim o‘zgarishlari va iqtisodiy beqarorlik tufayli yaqin yillarda ham vaziyatni yaxshilash qiyin bo‘lishi kutilmoqda.
WFP rahbari Sindi Makkeyn xalqaro hamjamiyatni ocharchilikka qarshi kurashish uchun ko‘proq sarmoya kiritishga va birgalikda yechim topishga chaqirdi.

Глобальная угроза голода растет, помощь ограничена
Всемирная продовольственная программа (ВПП) Организации Объединенных Наций заявила о росте глобальной угрозы голода. По данным организации, в 2026 году около 318 миллионов человек могут столкнуться с голодом или серьезным продовольственным кризисом.
Этот показатель в два раза выше, чем в 2019 году. Самая серьезная проблема заключается в том, что финансирование гуманитарной помощи значительно сокращается.
В результате ВПП может обеспечить продовольствием лишь треть нуждающихся. Изначально планировалось помочь 110 миллионам человек, но финансовое обеспечение не позволяет полностью реализовать этот план.
В настоящее время угроза голода резко возрастает в таких регионах, как Газа и Судан. Из-за конфликтов, изменения климата и экономической нестабильности ожидается, что в ближайшие годы ситуация вряд ли улучшится.
Глава ВПП Синди Маккейн призвала международное сообщество увеличить инвестиции в борьбу с голодом и совместно искать решения.