Komissariya xalqaro hamjamiyatni bu masalada aniq va qat’iy pozitsiya bildirishga chaqirdi. Ma’lum bo‘lishicha, o‘tgan hafta oxirida AQSh kuchlari Venesuela Prezidenti Nikolas Maduroni kutilmagan harbiy operatsiya orqali hokimiyatdan chetlashtirgan.
AQSh Maduroni narkoterrorizm va boshqa jinoyatlarda ayblab keladi. Uning o‘rniga Venesuela vitse-prezidenti vaqtinchalik prezident sifatida qasamyod qilgan.
BMT Inson Huquqlari Idorasi matbuot kotibi Ravina Shamdasani bu harbiy aralashuvni inson huquqlari uchun foydali emas, balki xalqaro xavfsizlik tizimi uchun salbiy oqibatlarga olib keladigan hodisa sifatida baholadi. U bu holat kuchli davlatlarning o‘z xohishiga ko‘ra harakat qilishiga yo‘l ochishi mumkinligini ta’kidladi.
Shamdasani, shuningdek, Venesuela kelajagini faqat ushbu mamlakat xalqi hal qilishi kerakligini qayd etdi. U siyosiy beqarorlik va harbiy harakatlarning ko‘payishi inson huquqlari vaziyatini yanada murakkablashtirishi mumkinligini ogohlantirdi.

ООН: Вмешательство США в Венесуэлу нарушает международное право
В заявлении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 6 января подчеркивается, что военное вмешательство США во внутренние дела Венесуэлы нарушает международное право и приводит к еще большей угрозе мировой безопасности. Об этом сообщает Zamin.uz.
Комиссариат призвал международное сообщество занять четкую и решительную позицию по этому вопросу. Известно, что в конце прошлой недели силы США неожиданной военной операцией свергли президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
США обвиняют Мадуро в наркоторроризме и других преступлениях. Вместо него вице-президент Венесуэлы принес присягу в качестве временного президента.
Пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани оценила это военное вмешательство как событие, которое не приносит пользы правам человека, а ведет к негативным последствиям для системы международной безопасности. Она подчеркнула, что такая ситуация может открыть путь для сильных государств действовать по своему усмотрению.
Шамдасани также отметила, что будущее Венесуэлы должна решать только сама народ этой страны. Она предупредила, что политическая нестабильность и рост военных действий могут еще больше осложнить ситуацию с правами человека.