Mazkur ma'lumotlar Axios nashri tomonidan o'z manbalariga tayanib e'lon qilindi. Ma'lum bo'lishicha, Demokratik partiya vakillari Hegsetni lavozimidan chetlatish to'g'risidagi rezolyutsiyani rasman taqdim etish niyatida.
Ushbu siyosiy qadam Vashingtondagi siyosiy doiralarda keng ko'lamli muhokamalarga va bahslarga sabab bo'lmoqda. Hegsetga nisbatan qo'yilgan ayblovlar olti asosiy yo'nalishni qamrab oladi.
Birinchidan, Eronga qarshi noqonuniy harbiy harakatlarni tashkil etish va boshqarish bilan ayblanmoqda. Ikkinchidan, uning qarorlari natijasida tinch aholiga zarar yetganligi ta'kidlanmoqda.
Shuningdek, davlat sirlari va maxfiy ma'lumotlarga nisbatan beparvolik qilganlik ham ayblovlar ro'yxatiga kiritilgan. Bundan tashqari, vazir Kongressning nazorat funksiyasini bajarishiga to'sqinlik qilgani, o'z vakolatlarini suiiste'mol qilgani hamda harbiy kuchlarni shaxsiy yoki siyosiy maqsadlarda ishlatganligi aytilmoqda.
Yakuniy ayblov sifatida uning harakatlari AQSh va Amerika qurolli kuchlarining xalqaro maydondagi obro'siga putur yetkazgani ko'rsatilgan. Hozirgi vaqtga qadar Pit Hegset tomonidan ushbu og'ir ayblovlarga nisbatan hech qanday rasmiy munosabat bildirilmagan.
Siyosiy tahlilchilarning fikriga ko'ra, agar impichment jarayoni davom etsa, bu holat AQSh ichki siyosatidagi qarama-qarshiliklarni yanada kuchaytirishi va boshqaruv tizimida keskin ziddiyatlarni keltirib chiqarishi mumkin.

Министр обороны США Пит Хегсет может быть отстранен от должности
Появились сообщения о том, что в отношении главы Министерства обороны США Пита Хегсета может начаться процесс смещения с должности. Об этом сообщает Zamin.uz.
Данная информация была опубликована изданием Axios со ссылкой на свои источники. Сообщается, что представители Демократической партии намерены официально представить резолюцию об отстранении Хегсета от должности.
Этот политический шаг вызывает широкие обсуждения и споры в политических кругах Вашингтона. Обвинения, выдвинутые против Хегсета, охватывают шесть основных направлений.
Во-первых, его обвиняют в организации и руководстве незаконными военными действиями против Ирана. Во-вторых, подчеркивается, что в результате его решений пострадало мирное население.
Также в список обвинений включена халатность в отношении государственных секретов и конфиденциальной информации. Кроме того, утверждается, что министр препятствовал выполнению Конгрессом контрольных функций, злоупотреблял своими полномочиями и использовал вооруженные силы в личных или политических целях.
В качестве окончательного обвинения указано, что его действия нанесли ущерб репутации США и американских вооруженных сил на международной арене. На данный момент никакой официальной реакции на эти серьезные обвинения со стороны Пита Хегсета не последовало.
По мнению политических аналитиков, если процесс импичмента продолжится, это может еще больше усилить противоречия во внутренней политике США и привести к острым конфликтам в системе управления.