Tramp, Putin va Si Jinping Pekinda uchrashishi mumkin
Xitoy poytaxti Pekin shahrida 3 sentyabr kuni ikkinchi jahon urushi yakunlanishiga bag‘ishlangan tantanalar doirasida AQSH prezidenti Donald Tramp, Rossiya prezidenti Vladimir Putin va Xitoy rahbari Si Jinping ishtirokida uch tomonlama uchrashuv o‘tkazilishi mumkin. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Bu uchrashuv jahon siyosatida katta ahamiyatga ega bo‘lishi kutilmoqda. Mazkur tashabbus Xitoy yetakchisi Si Jinpingning shaxsiy taklifi sifatida ko‘rilmoqda.
Markaziy Osiyo, Yevropa va AQSHdagi siyosiy tahlilchilar bu uchrashuvni nafaqat tarixiy voqea, balki jahon tinchligi va kelajakdagi xalqaro munosabatlar uchun muhim bosqich deb baholamoqda. Ma’lumotlarga ko‘ra, Rossiya prezidenti Vladimir Putin tantanalarda qatnashishini rasmiy ravishda tasdiqlagan.
Donald Trampning tashrifi esa ehtimoli oshmoqda. Tahlilchilarning fikricha, bu tashrif 1 sentyabrda tugaydigan Trampning Rossiyaga bergan 50 kunlik harbiy harakatlarni to‘xtatish muddatiga bog‘liqdir.
Xitoy siyosatshunoslari va jamoatchilik vakillari bu bayram tadbirlarini nafaqat tarixiy xotira sifatida, balki xalqaro muloqot maydoni sifatida ko‘rishni taklif qilmoqda. Millatchi Szin Szanjunning ta’kidlashicha, agar Tramp kelib, Putin va Si Jinping bilan birga tursa, bu dunyo jamoatchiligi uchun kuchli ijobiy signal bo‘ladi.
Uchinchi davlat rahbarining bir safda turishi tinchlik va barqarorlik ramzi sifatida qabul qilinishi mumkin. Hozircha uchrashuvga oid rasmiy tasdiq yo‘q, ammo siyosiy muhitda muhokamalar davom etmoqda.

Трамп, Путин и Си Цзиньпин могут встретиться в Пекине
В китайской столице Пекине 3 сентября в рамках торжеств, посвященных окончанию Второй мировой войны, может состояться трехсторонняя встреча с участием президента США Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина. Об этом сообщает Zamin.uz.
Эта встреча ожидается как значимое событие в мировой политике. Данная инициатива рассматривается как личное предложение китайского лидера Си Цзиньпина.
Политические аналитики Центральной Азии, Европы и США оценивают эту встречу не только как историческое событие, но и как важный этап для мирового мира и будущих международных отношений. По данным, президент России Владимир Путин официально подтвердил свое участие в торжествах.
Вероятность визита Дональда Трампа также возрастает. По мнению аналитиков, этот визит связан с 50-дневным сроком, установленным Трампом для прекращения военных действий в России, который истекает 1 сентября.
Китайские политологи и представители общественности предлагают рассматривать эти праздничные мероприятия не только как историческую память, но и как площадку для международного диалога. Националист Синь Саньцзюнь подчеркивает, что если Трамп приедет и будет рядом с Путиным и Си Цзиньпином, это станет сильным позитивным сигналом для мирового сообщества.
Присутствие третьего государственного лидера в одном ряду может быть воспринято как символ мира и стабильности. На данный момент официального подтверждения встречи нет, однако обсуждения в политической среде продолжаются.
События, возникающие после парада в Пекине, привлекают большое внимание в международном информационном пространстве. Если встреча состоится, она ожидается как значительное влияние не только на Китай, но и на геополитические отношения во всем мире.