O‘zbekistonda ko‘chmas mulk xizmatlari 11,9% o‘sdi
2025 yil yanvar oyidan may oyigacha bo‘lgan davrda O‘zbekistonda ko‘chmas mulkka oid xizmatlar hajmi 9,8 trillion so‘mga yetdi. Bu haqida Upl.uz xabar berdi.
Bu ma’lumotlar O‘zbekiston Respublikasi Davlat statistika qo‘mitasining rasmiy ma’lumotlaridan olingan. O‘tgan yilning mos davri bilan solishtirganda, ushbu ko‘rsatkich 11,9 foizga oshgan.
Qiziqarli jihati shundaki, ko‘chmas mulkka oid xizmatlarning katta qismi, ya’ni 94,6 foizi, asosan mulkni ijaraga berish va o‘z mulki yoki ijaraga olingan mulkni boshqarish bilan bog‘liq. Shuningdek, ko‘chmas mulkni sotib olish va sotish xizmatlari umumiy hajmning atigi 2,7 foizini tashkil etadi.
To‘lov asosida yoki shartnoma orqali ko‘chmas mulkni boshqarish xizmatlari 1,8 foizga teng bo‘lsa, agentlik xizmatlari esa 0,9 foizni tashkil qilmoqda. Ushbu raqamlar sohada xizmatlar tarkibi va ulushlari haqida aniq tasavvur beradi.

В Узбекистане услуги недвижимости выросли на 11,9%
С января по май 2025 года объем услуг, связанных с недвижимостью в Узбекистане, достиг 9,8 триллиона сумов. Об этом сообщает Upl.uz.
Эти данные получены из официальной информации Государственного комитета статистики Республики Узбекистан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 11,9 процента.
Интересно, что большая часть услуг, связанных с недвижимостью, а именно 94,6 процента, в основном связана с арендой имущества и управлением собственным или арендованным имуществом. Кроме того, услуги по покупке и продаже недвижимости составляют всего 2,7 процента от общего объема.
Услуги по управлению недвижимостью на платной основе или по контракту составляют 1,8 процента, в то время как агентские услуги составляют 0,9 процента. Эти цифры дают четкое представление о составе и долях услуг в данной области.
В строительной сфере в 2025 году зафиксирован значительный рост
С января по май 2025 года в Узбекистане наблюдается значительный рост в строительной сфере. Об этом сообщает Upl.uz. Эти данные подтверждаются информацией Государственного комитета статистики
Общество 12:01, 17-07-2025
21 марта в парке "Новый Узбекистан" в Ташкенте состоялось празднование Навруза. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с речью и поздравил народ с праздником. Глава