O‘zbekistonda narkojinoyatlar uchun jazo kuchaytirildi
O‘zbekistonda giyohvandlikka qarshi kurash doirasida yangi va qat’iy choralar ko‘rilmoqda. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqda rasmiy manbalar xabar berdi. Yangi qonunga muvofiq, og‘ir narkojinoyatlar sodir etgan shaxslarga nisbatan jazo chorasi kuchaytiriladi.
Xususan, narkotik moddalarni noqonuniy ishlab chiqarish, tarqatish yoki narkouyushma tashkil etish kabi jinoyatlar uchun 20 yilgacha ozodlikdan mahrum qilish jazosi belgilandi. Shuningdek, narkotik moddalarni mansab vakolatini suiiste’mol qilib muomalaga kiritish, transchegaraviy yoki onlayn tarqatish kabi holatlar ham og‘ir jinoyatlar sifatida baholanadi.
Jamoat joylarida giyohvandlik vositalarini iste’mol qilgan shaxslar uchun 15 sutkagacha ma’muriy qamoq jazosi qo‘llanishi mumkin. Bundan tashqari, voyaga yetmaganlar va yoshlar ishtirokida sodir etilgan narkojinoyatlar og‘irlashtiruvchi holat sifatida ko‘riladi.

В Узбекистане ужесточена ответственность за наркопреступления
В Узбекистане в рамках борьбы с наркозависимостью принимаются новые и строгие меры. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщили официальные источники. В соответствии с новым законом, меры наказания за тяжкие наркопреступления будут ужесточены.
В частности, за незаконное производство, распространение наркотиков или организацию наркогрупп предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Также к тяжким преступлениям относятся случаи злоупотребления служебным положением при обращении с наркотиками, трансграничное или онлайн распространение.
Для лиц, употребляющих наркотические средства в общественных местах, может применяться административное задержание до 15 суток. Кроме того, наркопреступления, совершённые с участием несовершеннолетних и молодежи, рассматриваются как отягчающее обстоятельство.
Ответственность за распространение наркотиков на территории образовательных учреждений, студенческих общежитий или детских лагерей будет усилена. Эти меры направлены на сокращение наркопреступности в стране, защиту молодежи от различных вредных привычек и обеспечение общественной безопасности.