Sirdaryoda avtomobil zavodi va sanoat markazi ishga tushadi
Kelasi yilning birinchi choragida korxonalar to‘liq ishlashni boshlashi rejalashtirilgan. 2026-yilga kelib esa 720 million dollarlik 40 ta yangi loyiha amalga oshirilishi kutilmoqda.
Sayxunobod tumanida esa yangi ishlash tizimi joriy etilib, kichik sanoat va servis sohalarining rivoji orqali aholi daromadlari oshirildi. Tuman aholisi tomorqa yerlaridan samarali foydalanib, oylik daromadlarini bir necha barobarga ko‘paytirdi.
Jumladan, 1,8 ming xonadonda 5-6 sotixli issiqxonalar qurilgan bo‘lsa, yana 622 xonadonda 2-3 sotixli issiqxonalar barpo etilgan. Shu bilan birga, tumanda 700 nafar yangi tadbirkor faoliyat boshladi, 15 ming kishi doimiy daromad manbaiga ega bo‘ldi va 1,5 ming oila kambag‘allikdan chiqishga erishdi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev sessiya davomida Sayxunobod tumanidagi o‘zgarishlarni yuqori baholab, bu hudud avval eng qiyin hududlardan biri bo‘lganini, ammo bugungi kunda aholi turmush darajasi va kayfiyati sezilarli darajada yaxshilanganini ta’kidladi. Shuningdek, Guliston shahrida joriy yilda ichki yo‘llar bo‘ylab avtobus qatnovlarini rivojlantirish maqsadida 52 ta yangi avtobus olib kelingani haqida ma’lumot berilgan.
Ushbu avtobuslar tabiiy siqilgan gazda harakatlanadi va "Yevro-5" ekologik standartlariga to‘liq javob beradi.

В Сырдарье запустят автомобильный завод и промышленный центр
В следующем году в Сырдарьинском районе Сырдарьинской области при участии китайских партнеров будет запущен новый автомобильный завод. Об этом сообщает Zamin.uz.
Этот проект был объявлен на внеочередной сессии Совета народных депутатов Сырдарьинской области, проведенной при участии Президента Шавката Мирзиёева. Общая стоимость проекта составляет 122 миллиона долларов США.
Кроме того, в этом году в Сырдарье был открыт Центр международного промышленного сотрудничества Центральной Азии. В этом центре начнут работу 14 промышленных предприятий на сумму 300 миллионов долларов.
Планируется, что в первом квартале следующего года предприятия начнут работать в полном объеме. К 2026 году ожидается реализация 40 новых проектов на сумму 720 миллионов долларов.
В Сайхунободском районе была внедрена новая система работы, и за счет развития малого промышленного и сервисного секторов увеличились доходы населения. Жители района эффективно используют приусадебные участки и увеличили свои ежемесячные доходы в несколько раз.
В частности, в 1,8 тысячи домохозяйств построены теплицы площадью 5-6 соток, а в еще 622 домохозяйствах — теплицы площадью 2-3 сотки. Кроме того, в районе начали деятельность 700 новых предпринимателей, 15 тысяч человек получили постоянный источник дохода, а 1,5 тысячи семей вышли из бедности.
Президент Шавкат Мирзиёев высоко оценил изменения в Сайхунободском районе во время сессии, отметив, что этот регион ранее был одним из самых сложных, но сегодня уровень жизни и настроение населения значительно улучшились. Также было сообщено, что в этом году в городе Гулистан для развития автобусных маршрутов по внутренним дорогам было приобретено 52 новых автобуса.
Эти автобусы работают на сжатом природном газе и полностью соответствуют экологическим стандартам "Евро-5".