Ushbu mukofot har yili jamiyatda ijobiy o‘zgarishlarga hissa qo‘shgan shaxslar yoki tashkilotlarga topshiriladi. Joriy yilgi mukofot Ozarbayjon va Armaniston o‘rtasidagi tarixiy tinchlik kelishuvi uchun, shuningdek, inson huquqlarini himoya qilish borasida faoliyat olib borayotgan Zarqa Yaftaliga taqdim etilishi belgilandi.
Bu sovrinni aniqlashda xalqaro hakamlar hay’ati faoliyat olib bordi. Hay’at tarkibida Markaziy Osiyodan yagona vakil sifatida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Saida Mirziyoyeva ham ishtirok etdi.
Mukofotni topshirish marosimi 2026 yil 4 fevral kuni BMT tomonidan e’lon qilingan Xalqaro inson birodarligi kunida o‘tkazilishi rejalashtirilgan. Bu mukofot dunyoda tinchlik va hamjihatlikni targ‘ib qilishga qaratilgan muhim tashabbuslardan biri hisoblanadi.

Объявлены победители премии «Человеческое братство»
В Объединённых Арабских Эмиратах объявлены лауреаты престижной премии «Человеческое братство» (Zayed Award for Human Fraternity), направленной на укрепление мира, социальной справедливости и гармонии между различными религиями. Об этом сообщает Zamin.uz.
Эта премия ежегодно вручается лицам или организациям, внесшим вклад в позитивные изменения в обществе. В этом году премия была присуждена за историческое мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией, а также за деятельность по защите прав человека Зарке Яфталига.
Определением лауреатов занималась международная жюри. В состав жюри вошла Саида Мирзиёева, руководитель Администрации Президента Республики Узбекистан, которая стала единственным представителем из Центральной Азии.
Церемония вручения премии запланирована на 4 февраля 2026 года, в Международный день человеческого братства, объявленный ООН. Эта премия считается одной из важных инициатив, направленных на продвижение мира и солидарности в мире.