В БАА подтверждено, что трое граждан Узбекистана приговорены к смерти
Федеральный апелляционный суд Абу-Даби признал трех граждан Узбекистана виновными в «умышленном убийстве с террористическими намерениями», приговорив их к смертной казни. Приговор был единогласно принят 30 марта Федеральным апелляционным судом Абу-Даби Государственной службы безопасности.
Министерство внутренних дел эмиратов ранее обнародовало их имена: Олимбой Тохирович – 29 лет, Махмуджон Абдурахим – 29 лет и Азизбек Комилович – 34 года.
Четвертый подсудимый, который помогал обвиняемым, был приговорен к пожизненному заключению. После отбывания наказания он будет депортирован из ОАЭ. Гражданство этого лица не раскрыто.
Как сообщает информационное агентство WAM, генеральный прокурор доктор Хамад Саиф Аль Шамси сообщил, что в январе 2025 года были задержаны четверо обвиняемых, и в суд были представлены доказательства. Доказательства, представленные в суд Государственной прокуратурой безопасности, включают «подробные признания подсудимых в убийстве и похищении людей, выводы судебно-медицинской экспертизы, заключение посмертной экспертизы, детали орудий, использованных в преступлении, и показания свидетелей».
Согласно законодательству Объединенных Арабских Эмиратов, приговоры о смертной казни автоматически обжалуются и направляются в коллегию по уголовным делам Федерального Верховного суда для рассмотрения и принятия решения.
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан подтвердило Kun.uz, что трое граждан Узбекистана были приговорены к смертной казни в ОАЭ.
«Это еще не окончательный приговор. Приговор о смертной казни в ОАЭ автоматически обжалуется и направляется в коллегию по уголовным делам Федерального Верховного суда», – сказал пресс-секретарь МИД Аhror Burhonov в интервью с корреспондентом Kun.uz. Также представитель МИД не раскрыл позицию Узбекистана по поводу вынесенного приговора своим гражданам.
Ранее израильские издания, ссылаясь на официальные источники правительства, сообщили об этом приговоре. Также в социальных сетях распространился аудиозапись разговора с матерью одного из обвиняемых. В ней гражданин спрашивает, «почему ему и его партнерам назначили смертную казнь и что, если возможно, нужно нанять адвоката и действовать».
Смерть израильского раввина в ОАЭ и вопрос узбеков
21 ноября 2024 года в эмирате Аль-Айн ОАЭ было найдено тело раввина Сви Когана, гражданина Израиля и Молдовы, резидента ОАЭ, с признаками убийства. Министерство внутренних дел ОАЭ задержало троих граждан Узбекистана по подозрению в преступлении. По данным израильских изданий, «Моссад» считает подозреваемых связанными с группой, имеющей отношение к Ирану.
25 ноября прошлого года группа граждан Узбекистана, работающих в Дубае, была задержана полицией. Полиция не дала комментариев по делу, никто не смог поговорить с задержанными. В комментарии, данном МИД Узбекистана Kun.uz 6 декабря, было сообщено, что нота была направлена в МИД ОАЭ по этому делу, и ожидается ответ.
Позже стало известно, что некоторых из них освободили, некоторых депортировали, а против еще 5 человек было возбуждено уголовное дело.
Также 26 ноября 2024 года министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов встретился с послом Израиля и сообщил, что правительство Узбекистана тесно сотрудничает с органами ОАЭ и Израиля в ходе расследования.
30 ноября 31 гражданин Узбекистана – только мужчины – не был допущен на территорию эмиратов при прилете из Ташкента в Абу-Даби. Они не прошли контроль на международном аэропорту Абу-Даби. Посольство Узбекистана в ОАЭ сообщило, что ситуация находится под контролем, ведется работа с администрацией аэропорта и соответствующими органами эмиратов. Позже стало известно, что часть соотечественников, оставшихся в международном аэропорту Абу-Даби, была возвращена в Узбекистан.
2 декабря прошлого года первый заместитель министра иностранных дел Бахромжон Алоев принял посла ОАЭ в Узбекистане Саида Матара аль-Камзи. По информации МИД, стороны обсудили трудности, с которыми сталкиваются граждане Узбекистана при въезде в ОАЭ в последние дни, и договорились принять меры для скорейшего разрешения ситуации.
17 декабря министр иностранных дел Бахтиёр Саидов принял посла ОАЭ Саида Матара аль-Камзи. В официальном релизе не содержится информации о обсуждении ситуации с узбекистанцами в эмиратах.