Новые меры для здоровья детей и матерей
В рамках стратегии «Узбекистан – 2030» улучшение здоровья населения, профилактика заболеваний и укрепление здоровья матери и ребенка определены как приоритетные направления. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно данной стратегии, будут приняты меры по полному обеспечению населения необходимыми витаминами и микроэлементами. В частности, дети в возрасте от 3 до 15 лет будут бесплатно обеспечиваться йодными препаратами, а женщины в возрасте от 15 до 35 лет — поливитаминами, железом и фолиевой кислотой на основании медицинских показаний.
Среди целей стратегии особо отмечены вопросы снижения материнской и детской смертности, сокращения заболеваний среди детей и улучшения общего уровня здоровья. В частности, планируется сократить инфекционные и неинфекционные заболевания среди детей на 10%, снизить младенческую смертность до 6,5 промилле, а смертность детей до пяти лет — до 9 промилле.
Кроме того, будут проводиться практические работы по бесплатному обеспечению детей в возрасте от 6 до 23 месяцев микронутриентным порошком, а также снижению заболеваемости гельминтозом среди детей от 2 до 10 лет на 15%. В рамках стратегии также предусмотрено повышение качества родовспомогательных услуг и увеличение количества родильных домов до 14 373.
Ожидается, что благодаря этим мерам население будет обеспечено необходимыми витаминами и микроэлементами, повысится эффективность профилактических мероприятий и создадутся условия для воспитания здорового поколения (источник: zamin.uz).