В системе образования произведены новые назначения
В соответствии с соответствующими указами Президента Республики Узбекистан были проведены кадровые изменения в сфере государственного управления и образования. Об этом сообщает Zamin.uz.
Эти изменения были осуществлены с целью дальнейшего развития системы образования и последовательного продолжения реформ. Хилола Уктамовна Умарова освобождена от должности заместителя руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан по вопросам реформирования образования в связи с переходом на другую работу.
На её место назначен Илхом Тохирович Сироев. В то же время Хилола Умарова назначена заместителем министра Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан по вопросам развития педагогического образования.
Кроме того, она назначена ректором Национального педагогического университета имени Низами. Согласно официальным данным, эти назначения направлены на совершенствование системы образования, повышение качества подготовки педагогических кадров и эффективное продолжение реформ в данной сфере.
Сообщается, что Хилола Умарова была назначена министром дошкольного и школьного образования в 2022 году. Позже, 14 июля 2025 года, указом Президента она была переведена на должность заместителя руководителя Администрации Президента по вопросам реформирования образования.