Xitoyda chikungunya bezgagi tez tarqalmoqda
Bu kasallik hozircha davosi topilmagan va jiddiy oqibatlarga olib kelishi mumkin. The Independent nashrining xabar berishicha, hozirga qadar taxminan besh ming kishi ushbu virusni yuqtirgan.
Bu holat Xitoy sog‘liqni saqlash organlari va jamoatchilikni xavotirga solmoqda. Chikungunya bezgagi virus orqali tarqaladi va asosan chivinlar orqali yuqtiriladi.
Virus inson organizmida kuchli bo‘g‘im og‘riqlarini keltirib chiqaradi, bu esa vaqt o‘tishi bilan nevrologik asoratlarga olib kelishi mumkin. Kasallikning davosi mavjud emasligi uni yanada xavfli qiladi.
So‘nggi haftada Xitoyning Guandun viloyatida 2800 dan ortiq yangi bemor aniqlangan. Bu virusning tez tarqalayotganidan darak beradi.
Shu sababli AQSH rasmiylari Xitoyga bormoqchi bo‘lgan fuqarolarini ogohlantirganini Bloomberg xabar qilgan. Bu ogohlantirish virusning jiddiyligini va uning xalqaro ta’sirini ko‘rsatadi.
Xitoy hukumati esa muammoga befarq emas. Mutaxassislar virusni tarqatadigan Aedes turidagi chivinlarni yo‘q qilish uchun yangi usullarni sinovdan o‘tkazmoqda.
Ular geni o‘zgartirilgan, ya’ni mutant chivinlarni yaratgan. Bu chivinlar Aedes chivinlarining lichinkalarini yeyish orqali ularning ko‘payishini to‘xtatadi.

В Китае быстро распространяется лихорадка чикунгунья
Это заболевание пока не имеет лечения и может привести к серьезным последствиям. По данным издания The Independent, на сегодняшний день около пяти тысяч человек заразились этим вирусом.
Эта ситуация вызывает беспокойство у органов здравоохранения Китая и общественности. Лихорадка чикунгунья передается через вирус и в основном распространяется через комаров.
Вирус вызывает сильные боли в суставах у человека, что со временем может привести к неврологическим осложнениям. Отсутствие лечения делает это заболевание еще более опасным.
За последнюю неделю в провинции Гуандун в Китае было выявлено более 2800 новых пациентов. Это свидетельствует о быстром распространении вируса.
По этой причине официальные лица США предупредили своих граждан, планирующих поездку в Китай, как сообщает Bloomberg. Это предупреждение подчеркивает серьезность вируса и его международное воздействие.
Правительство Китая также не остается равнодушным к проблеме. Специалисты испытывают новые методы уничтожения комаров вида Aedes, которые распространяют вирус.
Они создали генетически модифицированных, то есть мутантных комаров. Эти комары останавливают размножение комаров Aedes, поедая их личинок.
Этот метод поможет снизить распространение вируса чикунгунья. Если биотехнологический подход будет успешным, он может стать эффективным способом борьбы с заболеванием на мировом уровне.
Такие достижения науки и медицины расширяют возможности человечества в борьбе с природными угрозами.