Suriyada sobiq prezident Bashar al-Assadga tegishli noyob superkarlar kolleksiyasi Damashq shahrida o‘tkazilgan katta kim oshdi savdosida namoyish etildi. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Ushbu auksion yangi davlat rahbari Ahmad Ash-Shara tomonidan rasman ochildi. Tadbirdan olingan mablag‘lar Suriya taraqqiyot jamg‘armasiga yo‘naltirilishi va mamlakat iqtisodining rivojlanishiga xizmat qilishi rejalashtirilgan.
Mutaxassislarning fikriga ko‘ra, bu tashabbus nafaqat avtomobil kolleksionerlari uchun qiziqarli, balki mamlakat taraqqiyotiga ham katta hissa qo‘shadi. Kim oshdi savdoning birinchi bosqichida dunyoga mashhur brendlarga mansub uchta superkar taqdim etildi.
Ulardan eng qimmatbaxosi Ferrari F50 bo‘lib, uning qiymati taxminan 3-4 million dollar atrofida baholangan. Ushbu avtomobil Formula-1 texnologiyalari asosida ishlab chiqilgan va dunyoda atigi 349 dona mavjudligi bilan ajralib turadi.
Shuningdek, auksionda Mercedes SL65 AMG Black Series ham sotuvga chiqarildi. Dunyoda faqat 300 dona ishlab chiqarilgan ushbu avtomobil 670 ot kuchiga ega yuqori samarali dvigatel bilan jihozlangan bo‘lib, bozordagi qiymati taxminan 500 ming dollarni tashkil etadi.
Kolleksiyaning yana bir e’tiborga molik namunasi Audi R8 bo‘lib, u 525 ot kuchiga ega 5,2 litrli V10 dvigatel bilan ta’minlangan va avtomobil ishqibozlari tomonidan katta qiziqish bilan qabul qilindi. Ushbu kim oshdi Suriyadagi eng yirik va ta’sirli avtomobil savdolaridan biri sifatida tarixiy ahamiyatga ega bo‘ldi.
Ekspertlar ta’kidicha, bu auksion nafaqat avtomobil kolleksionerlari uchun muhim, balki mamlakat iqtisodiy va madaniy rivojiga ham ijobiy ta’sir ko‘rsatadi. Shunday qilib, tadbir mamlakatning yangi davrida iqtisodiy barqarorlik va madaniy taraqqiyot uchun muhim qadam bo‘ldi.

В Сирии начался аукцион суперкаров Башара Асада
В Сирии уникальная коллекция суперкаров, принадлежащая бывшему президенту Башару аль-Асаду, была представлена на крупном аукционе в Дамаске. Об этом сообщает Zamin.uz.
Этот аукцион был официально открыт новым главой государства Ахмадом Аш-Шара. Средства, полученные от мероприятия, планируется направить в Фонд развития Сирии и использовать для развития экономики страны.
По мнению экспертов, эта инициатива интересна не только коллекционерам автомобилей, но и вносит значительный вклад в развитие страны. На первом этапе аукциона были представлены три суперкара известных мировых брендов.
Самым дорогим из них стал Ferrari F50, стоимость которого оценивается примерно в 3-4 миллиона долларов. Этот автомобиль разработан на основе технологий Формулы-1 и отличается тем, что в мире существует всего 349 таких экземпляров.
Кроме того, на аукцион был выставлен Mercedes SL65 AMG Black Series. Этот автомобиль, выпущенный в количестве всего 300 штук, оснащён высокопроизводительным двигателем мощностью 670 лошадиных сил, а его рыночная стоимость составляет около 500 тысяч долларов.
Ещё одним заметным экземпляром коллекции стал Audi R8, оснащённый 5,2-литровым двигателем V10 мощностью 525 лошадиных сил, который вызвал большой интерес у автолюбителей. Этот аукцион стал одним из крупнейших и значимых автомобильных торгов в Сирии.
Эксперты отмечают, что этот аукцион важен не только для коллекционеров автомобилей, но и положительно влияет на экономическое и культурное развитие страны. Таким образом, мероприятие стало важным шагом к экономической стабильности и культурному прогрессу в новой эпохе страны.
Какую жизнь переживает Сирия после свержения Асада?
В декабре 2024 года в Сирии завершилось полувековое правление режима Асадов. Многие сирийцы продолжают наслаждаться свободой, однако нельзя сказать, что страна достигла стабильности. Сирия
Эрлинг Холанд снова купил уникальный Ferrari: его коллекция автомобилей стала еще более роскошной
Звезда «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд пополнил свою роскошную и дорогую коллекцию автомобилей еще одним необычным суперкаром. Норвежец на этот раз приобрел ярко-желтую Ferrari стоимостью около 320