Unga ko‘ra, bu qaror mintaqadagi kengroq tinchlik tashabbusining muhim qismi hisoblanadi. Prezident Emmanuel Makron Falastin prezidenti Mahmud Abbos bilan uchrashib, muzokaralar o‘tkazganini ma’lum qildi.
U Falastin davlatini tan olish HAMASni izolyatsiya qilishning eng to‘g‘ri yo‘li ekanligini ta’kidladi. Shuningdek, Makron Isroilning Iordan daryosining g‘arbiy sohilidagi Falastin hududlarini egallashga urinishini “qizil chiziq” deb atadi.
Ma’lumot uchun, hozirda 148 davlat Falastin mustaqilligini tan olgan va dunyoning 95 mamlakatida Falastin elchixonasi yoki doimiy vakolatxonasi faoliyat yuritmoqda. Bu qadam mintaqada barqarorlik va tinchlikni mustahkamlashga qaratilgan muhim siyosiy harakat sifatida baholanmoqda.

Франция официально признала государство Палестина
Президент Франции в Париже в понедельник в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН объявил о официальном признании государства Палестина. Об этом сообщает Zamin.uz.
По его словам, это решение является важной частью более широкой инициативы по установлению мира в регионе. Президент Эммануэль Макрон сообщил, что провел переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом.
Он подчеркнул, что признание государства Палестина является самым правильным способом изоляции ХАМАС. Также Макрон назвал попытки Израиля захватить палестинские территории на западном берегу реки Иордан «красной линией».
Для справки, в настоящее время 148 государств признали независимость Палестины, а в 95 странах мира действуют палестинские посольства или постоянные представительства. Этот шаг оценивается как важное политическое действие, направленное на укрепление стабильности и мира в регионе.