14 mingdan ortiq bola vaboga duchor bo‘lgan va ulardan 340 nafari hayotdan ko‘z yumgan. Epidemiya mamlakatning 26 provinsiyasidan 17 tasiga tarqalgan.
Poytaxt Kinshasa eng yirik o‘choqlardan biri sifatida qayd etilmoqda. Mutaxassislar vaziyatning yanada og‘irlashishini oldini olish uchun davlat darajasidagi favqulodda choralar ko‘rish zarurligini ta’kidlashmoqda.
Mutasaddilar fikricha, vaboning oldini olish mumkin, buning uchun ichimlik suvi ta’minoti, sanitariya tizimi va tibbiy xizmat sifati xavfli hududlarda yaxshilanishi lozim. Kasallik asosan vabo vibrioni bilan zararlangan suv yoki oziq-ovqat orqali yuqadi.
Jahon sog‘liqni saqlash tashkilotining ma’lumotlariga ko‘ra, dunyo bo‘yicha har yili 1,4 million kishi toza suv va sanitariya sharoitlarining yetishmasligi sababli hayotdan ayriladi. Shu bois, ayniqsa bolalar yashaydigan hududlarda profilaktika choralarini kuchaytirish dolzarb masala bo‘lib qolmoqda.

В Конго усиливается холера: высокий риск среди детей
В Демократической Республике Конго эпидемия холеры усиливается и становится серьезной проблемой. Об этом сообщает Zamin.uz.
По официальным данным, за последние 9 месяцев текущего года в стране зарегистрировано более 64 тысяч случаев холеры, 1888 пациентов скончались. Самое тревожное, что большая часть заболевших — дети.
Более 14 тысяч детей заразились холерой, из них 340 умерли. Эпидемия распространилась на 17 из 26 провинций страны.
Столица Киншаса отмечается как один из крупнейших очагов. Специалисты подчеркивают необходимость принятия чрезвычайных мер на государственном уровне, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.
По мнению ответственных лиц, холеру можно предотвратить, для этого необходимо улучшить обеспечение питьевой водой, санитарную систему и качество медицинского обслуживания в опасных районах. Болезнь передается в основном через воду или пищу, заражённые вибрионом холеры.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире 1,4 миллиона человек умирают из-за недостатка чистой воды и санитарных условий. Поэтому особенно актуально усиление профилактических мер в районах, где проживают дети.