Ayniqsa, Donald Tramp ma'muriyati davrida AQSH tomonidan joriy etilgan cheklovlar Tehronning tashqi savdo imkoniyatlarini keskin chekladi. Shunga qaramay, Eron neft eksportini to‘xtatgani yo‘q.
Eron bojxona xizmati ma'lumotlariga ko‘ra, bu "taqiqlangan" savdoda asosiy ishtirokchilar aniqlangan. 2024 yil yakunlariga ko‘ra, Eron xom ashyo eksportidan 35,76 milliard dollar daromad ko‘rgan.
Biroq bu savdo erkin bozor tamoyillariga emas, murakkab geosiyosiy kelishuvlar va maxfiy sxemalarga asoslangan. Xitoy Eron neftining asosiy xaridori bo‘lib, jami eksportning 90 foizdan ortig‘ini sotib olmoqda.
AQSH sanksiyalaridan qo‘rqib, boshqa davlatlar chekingan bo‘lsa-da, Pekin Tehronning eng yirik energetik sherigi sifatida qolmoqda. Xitoydan tashqari, Suriya, Birlashgan Arab Amirliklari va Venesuela ham Eron bilan neft savdosini davom ettirmoqda.
Suriya 2024 yilda 1,2 milliard dollarlik neft import qildi, BAA esa jami hajmning 2 foizini tashkil etadi. Venesuela 1,2 foiz ulush bilan ro‘yxatda turibdi.
Har ikki davlat sanksiyalar ostida bo‘lgani sababli, Eron kondensatini Venesuela neftiga ayirboshlash bo‘yicha barter sxemalaridan foydalaniladi. 2010 yilda Eron nefti dunyoning yigirmadan ortiq mamlakatiga yetkazib berilgan edi.
Sanksiyalar esa savdo yo‘nalishlarini cheklab qo‘ydi. Eron cheklovlarni aylanib o‘tish uchun murakkab usullardan foydalanmoqda.
Neft tashuvchi kemalar tez-tez bayroqlarini almashtiradi va ochiq dengizda yukni bir kemadan ikkinchisiga o‘tkazish orqali manbani yashiradi. Tehron o‘z neftini arzonroq sotishga majbur bo‘lmoqda.

Иран уже много лет живёт в условиях международной экономической блокады. Об этом сообщает Zamin.uz.
Особенно во времена администрации Дональда Трампа ограничения, введённые США, резко ограничили возможности Тегерана во внешней торговле. Тем не менее, Иран не прекращал экспорт нефти.
По данным таможенной службы Ирана, выявлены основные участники этой «запрещённой» торговли. По итогам 2024 года Иран получил доход в размере 35,76 миллиарда долларов от экспорта сырья.
Однако эта торговля основана не на принципах свободного рынка, а на сложных геополитических соглашениях и секретных схемах. Китай является основным покупателем иранской нефти, приобретая более 90 процентов от общего объёма экспорта.
Хотя другие страны сдерживаются из-за страха санкций США, Пекин остаётся крупнейшим энергетическим партнёром Тегерана. Помимо Китая, Сирия, Объединённые Арабские Эмираты и Венесуэла также продолжают торговлю нефтью с Ираном.
В 2024 году Сирия импортировала нефть на сумму 1,2 миллиарда долларов, ОАЭ составляют 2 процента от общего объёма. Венесуэла занимает 1,2 процента в списке.
Поскольку обе страны находятся под санкциями, Иран использует бартерные схемы обмена конденсата на венесуэльскую нефть. В 2010 году иранская нефть поставлялась более чем в двадцать стран мира.
Санкции ограничили торговые направления. Иран применяет сложные методы обхода ограничений.
Нефтяные танкеры часто меняют флаги и скрывают источник, перекачивая груз с одного судна на другое в открытом море. Тегеран вынужден продавать свою нефть по более низким ценам.
Себестоимость добычи нефти в Иране очень низкая — около 10 долларов. Однако из-за санкций и обязательных скидок бюджет Тегерана ежегодно несёт значительные убытки.
Остаётся открытым вопрос, как зависимость Китая от иранской нефти повлияет на политическую ситуацию в регионе в будущем. Следите за самыми актуальными экономическими анализами мирового рынка.