Ruslan Soliqovga Jinoiy Uyushma Tashkil Etish Ayblovi Qo‘yildi
Rossiya mudofaa vazirining sobiq birinchi o‘rinbosari Ruslan Soliqovga jiddiy ayblovlar qo‘yilgan. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Basman sudi qaroriga ko‘ra, Soliqov bir oy va 29 kun uy qamog‘ida saqlanadi. Tergov ma’lumotlariga ko‘ra, Soliqov 2017 yildan 2024 yilgacha davom etgan jinoiy uyushma tashkil etishda gumon qilinmoqda.
Ushbu guruh davlat byudjeti mablag‘larini talon-toroj qilgan va keyin legallashtirgan deb taxmin qilinmoqda. Tergov organlari Soliqovni poraxo‘rlikda ham ayblamoqda.
Hozirda 12 ta epizod ko‘rib chiqilmoqda, va jinoiy uyushma tashkil etish bo‘yicha unga 20 yilgacha qamoq jazosi tayinlanishi mumkin. Shuningdek, tergov davomida uning va oila a’zolarining nomiga rasmiylashtirilgan ko‘plab ko‘chmas mulk obyektlari, jumladan, yer uchastkalari va turar joylar aniqlangan.
Uning farzandlari ham qurilish va ko‘chmas mulkni boshqarish sohasida yirik daromadlar keltirgan bizneslarga egalik qiladi. Eslatib o‘tamiz, Ruslan Soliqov 2024 yil iyun oyida prezident Vladimir Putin farmoni bilan lavozimidan ozod etilgan edi.

Руслан Соликову предъявлено обвинение в создании преступной организации
Бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Соликову предъявлены серьёзные обвинения. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно решению Басманного суда, Соликов будет находиться под домашним арестом в течение одного месяца и 29 дней. По данным следствия, Соликов подозревается в организации преступной группировки, действовавшей с 2017 по 2024 год.
Предполагается, что эта группа присваивала и легализовывала средства государственного бюджета. Следственные органы также обвиняют Соликова в коррупции.
В настоящее время рассматриваются 12 эпизодов, и за организацию преступной группировки ему может грозить до 20 лет лишения свободы. Кроме того, в ходе следствия выявлено множество объектов недвижимости, включая земельные участки и жилые дома, оформленных на него и членов его семьи.
Его дети также владеют бизнесами, приносящими значительные доходы в сфере строительства и управления недвижимостью. Напомним, что Руслан Соликов был освобождён от должности указом президента Владимира Путина в июне 2024 года.
Он известен как один из близких соратников бывшего министра обороны Сергея Шойгу. Пока эти обвинения являются версией следствия, и ожидается, что все детали прояснятся в ходе судебного процесса.