AQSh Adliya vazirligi moliyachi va jinsiy jinoyatlarda ayblangan Jeffri Epshteyn ishi bo'yicha ilgari sir tutilgan Federal qidiruv byurosi hujjatlarini ommaga taqdim etdi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Ushbu hujjatlar orasida bir ayolning Donald Trampga nisbatan ilgari surgan jiddiy ayblovlari ham mavjud. Reuters agentligining xabar berishicha, 5 mart kuni e'lon qilingan hujjatlarda 2019 yilda o'tkazilgan so'rovnomalar tafsilotlari keltirilgan.
Ismi oshkor qilinmagan ayol 1980-yillarda, ya'ni 13 yoshdan 15 yoshgacha bo'lgan davrda, Epshteyn uni Tramp bilan tanishtirgani va Tramp uni g'ayriinsoniy jinsiy aloqaga majburlamoqchi bo'lganini da'vo qilgan. Avvalgi tergov jarayonlarida bu ayol faqat Epshteynning o'zidan jabr ko'rganini aytgan edi.
Oq uy matbuot xizmati ushbu ayblovlarni mutlaqo asossiz deb rad etdi. Adliya vazirligi ham hujjatlarning bir qismidagi da'volar shubhali bo'lishi mumkinligini ta'kidlagan.
Ushbu hujjatlar ilgari takroriy deb topilganligi sababli arxivda saqlangan. Hozirgi kunda ushbu ma'lumotlarning oshkor etilishi AQSh Kongressi tomonidan ko'rsatilayotgan bosim natijasi sifatida baholanmoqda.

Министерство юстиции США опубликовало документы по делу Эпштейна
Министерство юстиции США представило общественности ранее засекреченные документы Федерального бюро расследований по делу финансиста и обвиняемого в сексуальных преступлениях Джеффри Эпштейна. Об этом сообщает Zamin.uz.
Среди этих документов содержатся серьезные обвинения одной женщины в адрес Дональда Трампа. По информации агентства Reuters, в документах, опубликованных 5 марта, приведены детали опросов, проведенных в 2019 году.
Не называющаяся по имени женщина утверждает, что в 1980-х годах, когда ей было от 13 до 15 лет, Эпштейн познакомил ее с Трампом, и Трамп пытался принудить ее к бесчеловечным сексуальным отношениям. Ранее в ходе расследования эта женщина заявляла, что пострадала только от самого Эпштейна.
Пресс-служба Белого дома полностью отвергла эти обвинения как необоснованные. Министерство юстиции также подчеркнуло, что некоторые из заявлений в документах могут вызывать сомнения.
Эти документы ранее были признаны повторяющимися и хранились в архиве. В настоящее время раскрытие этой информации рассматривается как результат давления со стороны Конгресса США.
Представители Демократической партии обвиняют администрацию Трампа в сокрытии важных материалов, связанных с президентом. Ранее Джеффри Эпштейн, обвиняемый в вовлечении несовершеннолетних, скончался в тюрьме в 2019 году.