Pentagon ushbu texnologiyadan foydalanishni taqiqlaganidan so‘ng, uni harbiy maqsadlarda qo‘llagan. Hozirda AQSH harbiylari ushbu vositadan voz kechmayotgani kuzatilmoqda.
Bu haqda semafor.com xabar beradi. Anthropic kompaniyasi va AQSH hukumati o‘rtasidagi munosabatlar murakkab.
Rasmiy Vashington kompaniyani qora ro‘yxatga kiritish bilan tahdid qilmoqda, ammo harbiy ehtiyojlar texnologiyadan foydalanishni davom ettirishga majbur qilmoqda. Bu vaziyat mudofaa texnologiyalari bilan shug‘ullanuvchi kompaniyalarni boshqa sun’iy intellekt modellariga o‘tishga undadi.
Ekspertlar fikricha, Anthropic kompaniyasining harbiy maqsadlarda o‘z texnologiyasidan foydalanishga nisbatan tutgan pozitsiyasi turli bahslarni keltirib chiqardi. Google va OpenAI xodimlari sun’iy intellektning harbiy maqsadlarda qo‘llanilishini cheklash va nazorat qilish bo‘yicha qoidalarni joriy etishni talab qilmoqda.

Военные США не отказались от искусственного интеллекта Claude
Стало известно, что Министерство обороны США использовало систему искусственного интеллекта Claude компании Anthropic во время атак на территорию Ирана. Об этом сообщает Zamin.uz.
После того как Пентагон запретил использование этой технологии, её применяли в военных целях. В настоящее время наблюдается, что военные США не отказываются от этого инструмента.
Об этом сообщает semafor.com. Отношения между компанией Anthropic и правительством США сложные.
Официальный Вашингтон угрожает внести компанию в чёрный список, однако военные нужды вынуждают продолжать использование технологии. Эта ситуация побудила компании, занимающиеся оборонными технологиями, перейти на другие модели искусственного интеллекта.
По мнению экспертов, позиция компании Anthropic по использованию своей технологии в военных целях вызвала различные споры. Сотрудники Google и OpenAI требуют введения правил, ограничивающих и контролирующих применение искусственного интеллекта в военных целях.