Uning fikricha, Eronning avvalgi siyosatini davom ettiradigan nomzod Vashington manfaatlariga to‘liq mos kelmaydi. Donald Tramp mazkur tayinlov mintaqada yangi urush o‘choqlarining yuzaga kelishiga sabab bo‘lishi mumkinligidan xavotirda.
U AQSH Eron oliy rahbarini tanlash jarayonida o‘z ta’sirini o‘tkazishi va bu muhim tanlovda faol ishtirok etishi lozimligini ta’kidladi. Eslatib o‘tamiz, 56 yoshli Mojtaba Xomanaiy Eron tarixidagi uchinchi oliy rahbar bo‘ldi.
Uning otasi Ali Xomanaiy o‘ttiz yetti yil davomida mamlakatni boshqargan va 2025 yil fevral oyining oxirida Isroilning Tehrondagi qarorgohga bergan havo zarbasi oqibatida sakkson olti yoshlik hayot yo‘qotgan edi. Eron prezidentligini boshqarib turgan Ma’sud Pezeshkiyon esa ushbu o‘zgarishni milliy birlikni mustahkamlash yo‘lidagi muhim qadam deb baholadi.
Shunga qaramay, Vashingtonning keskin munosabati ikki davlat o‘rtasidagi siyosiy aloqalar yanada murakkablashishi mumkinligini ko‘rsatmoqda. Jahon hamjamiyati Eronning yangi rahbariyati kelajakda qanday tashqi siyosat olib borishini diqqat bilan kuzatib bormoqda.
Mintaqa xavfsizligi va barqarorligi uchun bu tanlovning oqibatlari juda katta ahamiyatga ega bo‘lib, kelgusi kunlarda vaziyatning rivojlanishini barcha tomonlar kuzatib borishadi.

Трамп оценил нового лидера Ирана как политика легкого веса
Назначение Мостафы Хомейни на пост верховного лидера Ирана вызывает широкие дискуссии на международной арене. Об этом сообщает Zamin.uz.
Как сообщил ведущий популярного американского телеканала Fox News Брайан Килмид, бывший президент США Дональд Трамп открыто выразил свое недовольство этим решением. Трамп оценил нового назначенного лидера как недостаточно опытного в политике и назвал его политиком легкого веса.
По его мнению, кандидат, который продолжит прежнюю политику Ирана, не полностью соответствует интересам Вашингтона. Дональд Трамп обеспокоен тем, что это назначение может привести к появлению новых очагов войны в регионе.
Он подчеркнул, что США должны оказывать влияние на процесс выбора верховного лидера Ирана и активно участвовать в этом важном выборе. Напоминаем, что 56-летний Мостафа Хомейни стал третьим верховным лидером в истории Ирана.
Его отец Али Хомейни руководил страной в течение тридцати семи лет и скончался в возрасте восьмидесяти шести лет в конце февраля 2025 года в результате авиаудара Израиля по штабу в Тегеране. Президент Ирана Масуд Пезешкиян оценил эти изменения как важный шаг на пути укрепления национального единства.
Тем не менее, резкая реакция Вашингтона указывает на то, что политические отношения между двумя странами могут еще больше усложниться. Международное сообщество внимательно следит за тем, какую внешнюю политику будет проводить новое руководство Ирана в будущем.
Для безопасности и стабильности в регионе последствия этого выбора имеют огромное значение, и все стороны будут следить за развитием ситуации в ближайшие дни.