Vazirlik matbuot kotibi Ismoil Baqoiy Italiyaning Corriere della Sera gazetasiga bergan intervyusida bu holatni tasdiqlab, rahbarning salomatligi jiddiy xavf ostida emasligini aytdi. Uning so‘zlariga ko‘ra, hozircha Oliy rahbar xalqqa murojaat qilish sanasi aniq belgilanmagan.
Baqoiy shu bilan birga Ekspertlar assambleyasi ushbu oliy lavozim uchun uch yoki to‘rt nafar ehtimoliy nomzodlar ro‘yxatini tayyorlagan va ular orasidan Mujtabo Xomanaini tanlaganini ta’kidladi. Avvalroq xalqaro ommaviy axborot vositalarida yangi rahbar 28 fevral kuni AQSh va Isroil qurollari tomonidan qilingan dastlabki zarbalar davomida yaralanganligi haqida xabarlar tarqalgan edi.
Ma’lumotlarga ko‘ra, u oyog‘idan jarohat olgan bo‘lishi mumkin. Aynan shu sababli va qat’iy xavfsizlik protokollari tufayli so‘nggi paytlarda u omma oldida ko‘rinish bermasdan kelmoqda.
AQSh va Isroil tomonidan 28 fevral kuni boshlangan harbiy operatsiyalar Tehronning yadro quroliga ega bo‘lishining oldini olish maqsadida amalga oshirilgan edi. Davom etayotgan mojaro natijasida kamida ming uch yuz kishi qurbon bo‘ldi.
Qurbonlar orasida sobiq Oliy rahbar Ali Xomanaiy ham bor edi. Uning vafotidan so‘ng, 9 mart kuni Ekspertlar assambleyasi uning o‘g‘li Mujtabo Xomanaini rasman yangi Oliy rahbar sifatida e’lon qildi.

Иран подтвердил, что новый Верховный лидер получил ранение
Министерство иностранных дел Ирана официально подтвердило, что новый назначенный Верховный лидер страны Муджаба Хомейни получил ранение. Об этом сообщает Zamin.uz.
Пресс-секретарь министерства Исмаил Бакуи в интервью итальянской газете Corriere della Sera подтвердил этот факт и заявил, что здоровью лидера не угрожает серьезная опасность. По его словам, на данный момент дата обращения Верховного лидера к народу еще не определена.
Бакуи при этом подчеркнул, что Ассамблея экспертов подготовила список из трех или четырех возможных кандидатов на эту высшую должность и выбрала среди них Муджабу Хомейни. Ранее в международных СМИ распространились сообщения о том, что новый лидер был ранен во время первых ударов, нанесенных оружием США и Израиля 28 февраля.
По имеющимся данным, он мог получить ранение в ногу. Именно по этой причине и из-за строгих протоколов безопасности в последнее время он избегает публичных выступлений.
Военные операции, начатые США и Израилем 28 февраля, были проведены с целью предотвращения обладания Теграном ядерным оружием. В результате продолжающегося конфликта погибли как минимум тысяча триста человек.
Среди погибших был и бывший Верховный лидер Али Хомейни. После его смерти 9 марта Ассамблея экспертов официально объявила его сына Муджабу Хомейни новым Верховным лидером.
Сейчас управление страной ожидает выздоровления нового лидера и начала его официальной деятельности.