Eron hukumati mamlakatning marhum oliy rahbari Oyatulloh Ali Xomanaiy uchun keng ko‘lamli davlat dafn marosimini o‘tkazish bo‘yicha rasmiy tayyorgarlik ishlariga kirishdi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqda xalqaro axborot nashrlari xabar bermoqda. Olingan ma’lumotlarga ko‘ra, mazkur marosim Eronning AQSH va Isroil bilan davom etayotgan harbiy to‘qnashuvlari sababli uch oyga kechiktirilgan edi.
Hozirda davlat darajasidagi tadbirni tashkil etish uchun maxsus tezkor shtab tuzilgan bo‘lib, turli davlat idoralari marosimni yuqori saviyada o‘tkazish choralarini ko‘rmoqda. Tarqatilgan xabarlarga ko‘ra, Eronni o‘ttiz yildan ortiq vaqt davomida boshqargan Ali Xomanaiy joriy yilning 28-fevral kuni halok bo‘lgan.
Uning o‘limi harbiy harakatlar boshlangan ilk pallada AQSH va Isroil tomonidan amalga oshirilgan havo hujumlari oqibatida yuz berganligi aytilmoqda. Mazkur zarbalar davomida uning o‘g‘li va vorisi sifatida ko‘rilayotgan Mujtabo Xomanaiy ham og‘ir jarohat olgan.
Ta’kidlanishicha, u Oliy rahbar lavozimini egallaganidan buyon jamoatchilikka ko‘rinish bermagan va uning salomatligi borasida aniq ma’lumotlar mavjud emas. Shu yilning aprel oyida marhum rahbar xotirasiga bag‘ishlangan ayrim tadbirlar o‘tkazilgan bo‘lsa-da, keng qamrovli davlat marosimi urush holati tufayli qoldirilgan edi.

В Тегеране пройдут государственные похороны Али Хаменеи
Правительство Ирана приступило к официальной подготовке к проведению масштабных государственных похорон покойного верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщают международные информационные издания. Согласно полученным данным, данная церемония была отложена на три месяца из-за продолжающихся военных столкновений Ирана с США и Израилем.
В настоящее время для организации мероприятия государственного уровня создан специальный оперативный штаб, и различные государственные ведомства принимают меры по проведению церемонии на высоком уровне. Согласно распространенным сообщениям, Али Хаменеи, руководивший Ираном более тридцати лет, скончался 28 февраля текущего года.
Сообщается, что его смерть наступила в результате авиаударов, нанесенных США и Израилем на начальном этапе военных действий. В ходе этих ударов был тяжело ранен и Муджтаба Хаменеи, который рассматривался как его сын и наследник.
Отмечается, что с момента вступления в должность верховного лидера он не появлялся на публике, и точных данных о его состоянии здоровья нет. Хотя в апреле этого года были проведены некоторые мероприятия, посвященные памяти покойного лидера, масштабная государственная церемония была отложена из-за состояния войны.
Официальные органы Ирана пока не раскрыли точную дату проведения похорон. Тем не менее, профильные организации работают над созданием всех необходимых условий для организации масштабного и торжественного мероприятия по прощанию в масштабах страны.