Mamlakatda yangi qonun qabul qilindi va ayrim qonun hujjatlariga muhim o‘zgartirish hamda qo‘shimchalar kiritildi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqida «Huquqiy axborot» portali ma’lum qildi. Qonunga ko‘ra, endi yopiq sud majlisining muhokamasi jarayonida olingan ma’lumotlar va tafsilotlarni sudning maxsus ruxsatisiz oshkor qilgan shaxslar jinoiy javobgarlikka tortiladi.
Jinoiy javobgarlik tartibi va choralari batafsil ochiqlanmagan bo‘lsa-da, ushbu qoidalar huquqiy tizimda muhim yangilik sifatida e’tirof etildi. Yangi tartibga asosan, agar ish yopiq sud majlisida ko‘rish uchun asosli bo‘lsa, sud tomonidan alohida ajrim chiqariladi.
Ushbu qaror asosida yopiq sud majlisida ishtirok etayotgan shaxslar maxsus ogohlantiriladi va ulardan yozma tilxat olinadi. Tilxatda, agar mazkur majburiyat buzilsa, shaxs Jinoyat kodeksining 239-moddasi bo‘yicha javobgarlikka tortilishi mumkinligi ko‘rsatiladi.
Mutaxassislar fikricha, ushbu qonun sud jarayonlarida maxfiylik va qonuniylikni yanada mustahkamlaydi, ishtirokchilarning mas’uliyatini oshiradi hamda sud adolatini ta’minlashda muhim rol o‘ynaydi. Qonun rasmiy e’lon qilingan kundan kuchga kirdi va amaliyotda yangi bosqich boshlandi.

В закрытом судебном заседании наказание будет применено к тем, кто раскрывает тайну
В стране принят новый закон и внесены важные изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщил портал «Правовая информация». Согласно закону, теперь лица, раскрывающие информацию и детали, полученные в ходе рассмотрения закрытого судебного заседания без специального разрешения суда, будут привлечены к уголовной ответственности.
Хотя порядок и меры уголовной ответственности подробно не раскрыты, эти правила признаны важным новшеством в правовой системе. Согласно новому порядку, если дело обоснованно рассматривается в закрытом судебном заседании, суд выносит отдельное определение.
На основании этого решения лица, участвующие в закрытом судебном заседании, получают специальное предупреждение и от них берется письменное обязательство. В обязательстве указывается, что в случае нарушения данного обязательства лицо может быть привлечено к ответственности по статье 239 Уголовного кодекса.
По мнению специалистов, этот закон укрепляет конфиденциальность и законность судебных процессов, повышает ответственность участников и играет важную роль в обеспечении справедливости суда. Закон вступил в силу с момента официального опубликования, и начался новый этап в практике.