Saida Mirziyoyeva Britaniya biznesi bilan uchrashdi
Ushbu tadbirda Britaniyaning yirik biznes va moliya doiralari vakillari qatnashdi. Mirziyoyeva nutqida O‘zbekistonda olib borilayotgan keng ko‘lamli islohotlar, investorlar uchun yaratilgan qulay biznes muhit hamda mamlakatning iqtisodiy salohiyati haqida so‘z yuritdi.
U ta’kidlashicha, so‘nggi yillarda O‘zbekiston nafaqat mintaqaviy, balki xalqaro miqyosda ham biznes uchun jozibador makonga aylangan. Saida Mirziyoyeva qayd etdiki, O‘zbekistonda hozirda 270 dan ortiq Britaniya kompaniyalari faoliyat yuritmoqda va ularning soni yil sayin oshib bormoqda.
Bu esa mamlakat iqtisodiyotiga bo‘lgan ishonchning yorqin ifodasidir. Britaniyalik hamkorlarning O‘zbekiston bozoriga qiziqishi ortib borayotgani ikki davlat uchun ham foydali natijalar keltirmoqda.
Shu bois, ikki tomonlama iqtisodiy aloqalarni yanada rivojlantirish va yangi loyihalarni amalga oshirish muhim ahamiyat kasb etadi. Mirziyoyeva o‘zining Telegram-kanalida Britaniya biznes hamjamiyati bilan ochiq muloqotni yuqori baholadi va ularning iqtisodiyotdagi ishtirokining kengayishi kelajakda yanada ishonchli hamkorlikka asos bo‘lishini ta’kidladi.
Tashrif davomida u Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki prezidenti Odil Reno-Basso hamda baronessa Ariyel Mallard de Rotshild bilan uchrashuvlar o‘tkazdi. Suhbatlarda moliya, investitsiya va xususiy sektorni rivojlantirish borasidagi hamkorlik masalalari muhokama qilindi.
Baronessa Rotshild va YETTB prezidenti O‘zbekistondagi iqtisodiy ochiqlik va investorlar uchun yaratilgan qulay sharoitlarni yuqori baholadi. Ular mamlakatdagi barqarorlik va rivojlanish sur’atlari Britaniya biznesi uchun katta qiziqish uyg‘otayotganini ta’kidlashdi.
Shu tariqa, Saida Mirziyoyevaning Londonga tashrifi O‘zbekistonning xalqaro iqtisodiy maydondagi o‘rnini yanada mustahkamladi. Davra suhbati va uchrashuvlar “Yangi O‘zbekiston” g‘oyasining nafaqat ichki islohotlarni, balki jahon biznes jamoatchiligi bilan ishonchli hamkorlikni ta’minlashdagi muhim qadam ekanini yana bir bor tasdiqladi (manba: zamin.uz).

Саида Мирзиёева встретилась с британским бизнесом
Руководитель администрации Президента Республики Узбекистан Саида Мирзиёева в рамках официального визита в Великобританию приняла участие в круглом столе в Лондоне на тему «Новый Узбекистан – большая страна с огромными возможностями». Об этом сообщает Zamin.uz.
В мероприятии приняли участие представители крупных бизнес- и финансовых кругов Великобритании. В своем выступлении Мирзиёева рассказала о масштабных реформах, проводимых в Узбекистане, благоприятной бизнес-среде, созданной для инвесторов, а также о экономическом потенциале страны.
Она подчеркнула, что в последние годы Узбекистан стал привлекательным местом для бизнеса не только в региональном, но и в международном масштабе. Саида Мирзиёева отметила, что в Узбекистане в настоящее время работают более 270 британских компаний, и их число с каждым годом растет.
Это яркое свидетельство доверия к экономике страны. Растущий интерес британских партнеров к рынку Узбекистана приносит взаимовыгодные результаты для обеих стран.
Поэтому дальнейшее развитие двусторонних экономических связей и реализация новых проектов имеют важное значение. Мирзиёева высоко оценила открытый диалог с британским бизнес-сообществом в своем Telegram-канале и подчеркнула, что расширение их участия в экономике станет основой для еще более надежного сотрудничества в будущем.
В ходе визита она провела встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одилом Рено-Бассо и баронессой Ариэль Маллард де Ротшильд. В беседах обсуждались вопросы сотрудничества в области финансов, инвестиций и развития частного сектора.
Баронесса Ротшильд и президент ЕБРР высоко оценили экономическую открытость Узбекистана и благоприятные условия, созданные для инвесторов. Они отметили, что стабильность и темпы развития страны вызывают большой интерес у британского бизнеса.
Таким образом, визит Саиды Мирзиёевой в Лондон еще больше укрепил позиции Узбекистана на международной экономической арене. Круглый стол и встречи вновь подтвердили, что идея «Нового Узбекистана» является важным шагом не только во внутренних реформах, но и в обеспечении надежного сотрудничества с мировым бизнес-сообществом (источник: zamin.uz).