O‘zbekistonda ijtimoiy sug‘urta tizimi joriy etiladi
Bu haqda Adliya vazirligi matbuot xizmati ma’lum qildi. Yaqinda qabul qilingan «Davlat ijtimoiy sug‘urtasi to‘g‘risida»gi qonun 2024-yil boshidan kuchga kiradi.
Ushbu qonunga muvofiq, ijtimoiy sug‘urta majburiy yoki ixtiyoriy shaklda amalga oshirilishi mumkin. Ijtimoiy sug‘urta kasallik, homiladorlik va tug‘ish, ish yoki daromad yo‘qotilishi kabi holatlarni qamrab oladi.
Agar sug‘urtalangan shaxs yoki uning oila a’zolari yuqoridagi holatlarga duch kelsa, ularga tegishli to‘lovlar amalga oshiriladi. Ushbu to‘lovlar tarkibiga kasallik nafaqasi, homiladorlik va tug‘ish nafaqasi, shuningdek, ishsizlik nafaqasi kiradi.
To‘lanadigan nafaqalar miqdori sug‘urta badallarining hajmi va to‘lov muddati bilan bevosita bog‘liq. Ushbu tartib va shartlar qonun hujjatlari bilan belgilangan.

В Узбекистане вводится система социального страхования
Об этом сообщил пресс-служба Министерства юстиции. Недавно принятый закон «О государственном социальном страховании» вступит в силу с начала 2024 года.
В соответствии с этим законом социальное страхование может осуществляться в обязательной или добровольной форме. Социальное страхование охватывает такие случаи, как болезнь, беременность и роды, потеря работы или дохода.
Если застрахованное лицо или члены его семьи столкнутся с указанными ситуациями, им будут выплачены соответствующие пособия. В состав этих выплат входят пособие по болезни, пособие по беременности и родам, а также пособие по безработице.
Размер выплачиваемых пособий напрямую зависит от размера страховых взносов и срока выплат. Порядок и условия установлены законодательными актами.
Данная система направлена на предоставление финансовой защиты населению и смягчение последствий различных социальных рисков. Источник информации: пресс-служба Министерства юстиции.