Tashrif davomida davlatimiz rahbari bir qator muhim tadbirlarda ishtirok etdi. Prezident Shavkat Mirziyoyev Turkmanistonning doimiy betarafligining 30 yilligi, Xalqaro betaraflik kuni va 2025-yil “Xalqaro tinchlik va ishonch yili”ga bag‘ishlangan xalqaro forumda qatnashdi va o‘z nutqini so‘zladi.
Ushbu tadbir davomida xalqaro hamkorlikni mustahkamlash va tinchlikka erishish yo‘lidagi sa’y-harakatlar muhokama qilindi. Shuningdek, davlatimiz rahbari Turkmanistonning milliy yetakchisi, Xalq Maslahati Raisi Gurbanguli Berdimuhamedov hamda Prezident Serdar Berdimuhamedov bilan uchrashuvlar o‘tkazdi.
Muzokaralar davomida ikki mamlakat o‘rtasidagi do‘stlik va hamkorlik aloqalarini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi. Delegatsiya vakillari Ashxoboddagi yangilangan Betaraflik majmuasini ham ziyorat qildi.
Tashrif yakunida Shavkat Mirziyoyev Ashxobod xalqaro aeroportida Turkmaniston Vazirlar Mahkamasi Raisining o‘rinbosari Xojamirat Geldimiradov va boshqa rasmiy shaxslar tomonidan kuzatildi. Prezident Toshkent shahriga qaytib keldi.

Визит Шавката Мирзиёева в Ашхабад успешно завершён
Практический визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в столицу Туркменистана Ашхабад успешно завершился. Об этом сообщает Zamin.uz.
В ходе визита глава нашего государства принял участие в ряде важных мероприятий. Президент Шавкат Мирзиёев участвовал в международном форуме, посвящённом 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, Международному дню нейтралитета и 2025 году — «Году международного мира и доверия», и выступил с речью.
В ходе этого мероприятия обсуждались вопросы укрепления международного сотрудничества и усилий по достижению мира. Также глава нашего государства провёл встречи с национальным лидером Туркменистана, Председателем Народного Совета Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Сердаром Бердымухамедовым.
В ходе переговоров обсуждались вопросы дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между двумя странами. Представители делегации также посетили обновлённый комплекс Нейтралитета в Ашхабаде.
По окончании визита Шавкат Мирзиёев был провожаем заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамиром Гельдимурадовым и другими официальными лицами в международном аэропорту Ашхабада. Президент вернулся в город Ташкент.