В Узбекистане за неправильное использование воды введены строгие наказания
В Узбекистане вступил в силу новый закон, направленный на улучшение использования земельных участков и усиление их охраны, сообщает сайт upl.uz.
По данным Министерства юстиции, данный документ вводит важные изменения в управление земельными и водными ресурсами. Одним из основных нововведений является борьба с незаконным бурением скважин для добычи подземных вод. Теперь такие действия будут подлежать административной ответственности. Данная мера направлена на предотвращение бесконтрольного использования воды.
Также для владельцев земельных участков установлены новые требования. Если платежи за землю не будут произведены вовремя и задолженность не будет устранена в течение 6 месяцев после предупреждения государственного органа, право собственности на землю может быть аннулировано. Эта мера применяется для предотвращения неэффективного использования земель.
Согласно закону, изменение категорий земель также теперь будет осуществляться строго по установленным правилам. Например, перевод орошаемых земель в другую категорию возможен только при выполнении определенных требований. Это важно для сохранения значения системы орошения в сельском хозяйстве.
Еще одно важное нововведение касается налога на использование подземных вод. Если вода добывается без счетчиков, то налоговая ставка будет в 5 раз выше стандартной. Однако это правило не будет применяться к физическим лицам, которые используют не более 5 кубометров воды в день для собственных нужд.
Согласно данным, основная часть водных ресурсов Узбекистана состоит из подземных вод. 60 процентов сельскохозяйственных земель в стране зависят от систем орошения, большая часть из которых орошается именно за счет подземных вод.
Рестораны не должны заставлять клиентов покупать обязательное "сеты"
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей обратился с важным предупреждением к заведениям общественного питания в месяц Рамадан. Об этом сообщает Zamin.uz. По его данным, рестораны
Узбекистан Сегодня, 18:51
В Узбекистане для развития инфраструктуры электромобилей и стимулирования экологически чистого транспорта определены новые меры. Об этом сообщает Zamin.uz. В государственной программе на 2026 год