В Узбекистане поликлиники переходят на новую систему
7 мая Президент Шавкат Мирзиёев провел заседание, посвященное вопросам повышения качества медицинских услуг, эффективного использования лекарственных средств и совершенствования медицинского образования, сообщает сайт nova24.uz.
На заседании глава государства сообщил о полной трансформации деятельности поликлиник в Узбекистане. Согласно новой системе, между медицинской бригадой и населением, к которому она прикреплена, будет заключен двусторонний договор, который определит права и обязанности сторон. Граждане получат право самостоятельно выбирать своего семейного врача. В состав этих специалистов также войдут частные врачи.
Кроме того, утвержден пакет медицинской помощи, гарантированный государством. Согласно этому пакету, медицинские услуги и лекарства будут полностью покрываться за счет государственного бюджета.
Количество гинекологов в поликлиниках будет удвоено. На каждые 3000 детей будет назначен один новый педиатр.
Теперь работа в системе первичной медицинской помощи с ставкой 0,5 или 0,25 будет отменена. Все врачи и медсестры будут работать на полную ставку.
В каждом районе будут оптимизированы участковые и семейные врачебные пункты, а также деятельность поликлиник. 7 крупных поликлиник, обслуживающих более 12 тысяч населения, будут преобразованы в небольшие поликлиники. Центральная районная поликлиника будет преобразована в консультационно-диагностическое отделение, где будут работать узкие специалисты.
В мечетях усиливается безопасность для таравих-намазов
С 18 февраля по всей республике планируется проведение таравих-намазов более чем в 2000 мечетях. Об этом сообщает Zamin.uz. Об этом сообщил Департамент общественной безопасности Министерства