Льготные кредиты оформляются за 10 минут
В Узбекистане благодаря цифровизации срок оформления льготных кредитов сокращен с 3 дней до 10 минут, сообщает сайт kursiv.media.
Представители банковского сектора отметили депутатам Законодательной палаты Олий Мажлиса, что благодаря автоматической проверке документов и развитию онлайн-сервисов процесс кредитования стал более прозрачным, а возможности коррупции уменьшились.
В то же время депутаты зафиксировали случаи подделки документов, освоения льготных кредитов и нецелевого расходования, а также незаконных требований и платежей. Это приводит к увеличению доли проблемных кредитов.
В 2024 году Счетная палата проверила 6 коммерческих банков. Из 858 млрд сумм льготных кредитов 140 млрд сумм были признаны проблемными. Также 176 млрд сумм средств не поступили на счета предприятий.
Объем проблемных кредитов в программах семейного предпринимательства достиг 1,7 трлн сумм. Кроме того, правоохранительными органами выявлены случаи хищения на сумму 127 млрд сумм.
Депутаты призвали продолжать цифровизацию банков, а финансистов изучать международный опыт борьбы с коррупцией и внедрять искусственный интеллект.