Качество лекарств находится под строгим контролем
Министерство здравоохранения Узбекистана вводит новый порядок для обеспечения качества и безопасности лекарственных средств. Об этом сообщает Zamin.uz.
Теперь перед выходом каждого препарата на рынок его состав и лечебные свойства тщательно изучаются. Этот процесс направлен на повышение эффективности лекарств и обеспечение населения качественной продукцией.
Согласно новому положению, для оценки эффективности лекарств назначен Центр безопасности фармацевтической продукции при Министерстве здравоохранения. В процессе участвует Научная комиссия, состоящая минимум из 40 независимых экспертов.
Требования к экспертам очень высоки: они должны иметь научную степень в области медицины или фармацевтики, не менее 10 лет практического опыта в сфере и работать в научно-практических центрах. Комиссия разделяет лекарства на три категории: препараты с доказанной эффективностью проходят государственную регистрацию без проблем; препараты с изученной, но не доказанной эффективностью направляются на повторную экспертизу; препараты с полностью не изученной эффективностью не регистрируются.
Одним из основных преимуществ новой системы является её прозрачность. Решения и списки, принятые Научной комиссией, публикуются на официальном сайте уполномоченного органа в течение одного рабочего дня.
Это даёт населению и врачам возможность получать точную информацию о реальной эффективности лекарств. Эта реформа ограничит оборот сомнительных препаратов в системе здравоохранения и обеспечит наличие в аптеках только качественной продукции.
Возникает вопрос: как такой строгий контроль повлияет на цены лекарств? Источник: zamin.uz.