Xabarlarga ko'ra, AQSh harbiylari bu hujum ortida turgan bo'lishi mumkinligi haqida dastlabki xulosalar mavjud, ammo tergov hali yakunlanmagan. Mutaxassislar yangi dalillar topilishi mumkinligini aytishmoqda.
AQSh rasmiylari hujumda qanday qurol ishlatilgani yoki nima uchun aynan maktab nishonga olingani haqida hali aniq ma'lumot bermagan. The New York Times nashri esa Amerika harbiy-havo kuchlari aslida Eronning Islom inqilobi posbonlari korpusi bazasini nishonga olgan bo'lishi mumkinligini yozdi.
Ushbu zarba texnik xatolik yoki noto'g'ri koordinatalar sababli maktabga tushgan bo'lishi mumkin. AQSh Mudofaa vazirligi voqea yuzasidan tekshiruvlar olib borilayotganini tasdiqladi.
Eron manbalariga ko'ra, 28 fevralda sodir bo'lgan bu hodisa oqibatida 165 kishi halok bo'lgan. Dunyo hamjamiyati ushbu fojia bo'yicha aniq va shaffof tergov o'tkazilishini talab qilmoqda.

Атака на школу для девочек в Иране: обвиняется США
Ракетный удар по школе для девочек в городе Минаб в Иране привлекает большое внимание международного сообщества. Об этом сообщает Zamin.uz.
По сообщениям, существуют предварительные выводы, что за этой атакой могут стоять американские военные, однако расследование еще не завершено. Эксперты отмечают, что могут быть найдены новые доказательства.
Официальные лица США пока не предоставили точной информации о том, какое оружие использовалось в атаке и почему именно школа была выбрана целью. Издание The New York Times пишет, что американские военно-воздушные силы могли на самом деле нацелиться на базу корпуса стражей исламской революции Ирана.
Этот удар мог быть результатом технической ошибки или неправильных координат, в результате чего ракета попала в школу. Министерство обороны США подтвердило, что проводится расследование инцидента.
По данным иранских источников, в результате этого происшествия, произошедшего 28 февраля, погибло 165 человек. Международное сообщество требует проведения точного и прозрачного расследования этой трагедии.