U parlamentning yillik sessiyasida nutq so'zlab, armiyada partiyaga sodiq bo'lmagan va poraxo'rlik bilan shug'ullangan shaxslar uchun joy yo'qligini ta'kidladi. Ushbu bayonot Xitoy Xalq ozodlik armiyasi va Xalq qurolli militsiyasi vakillari ishtirokidagi yig'ilishda yangradi.
Tahlilchilarning fikricha, bu harakatlar 2023 yil o'rtalaridan beri davom etayotgan keng qamrovli tozalash kampaniyasining bir qismi hisoblanadi. Shu davr ichida Markaziy harbiy kengashning bir qator yuqori martabali a'zolari, jumladan, sobiq mudofaa vaziri va o'ndan ortiq general lavozimlaridan chetlatildi.
Xususan, Si Jinpingning yaqin safdoshi hisoblangan general Chjan Yuxyaning tergovga tortilishi katta shov-shuvga sabab bo'ldi. Ayrim xorijiy manbalar generalni davlat sirlarini, jumladan, yadroviy ma'lumotlarni AQSH foydasiga oshkor qilganlikda gumon qilishmoqda.
Bloomberg agentligi ma'lumotlariga ko'ra, joriy yilda o'tgan Butunxitoy xalq vakillari yig'ilishiga 113 nafar delegat kelmagan. Bu holat hukumatdagi jiddiy o'zgarishlardan darak beradi.
Ushbu ko'rsatkich so'nggi yillardagi eng past natija bo'lib, faqat pandemiya davridagi holatdan keyingi o'rinda turadi. Kuzatuvchilar bu vaziyatni armiya va davlat boshqaruv tizimida amalga oshirilayotgan tozalashlar bilan bog'lashmoqda.

Лидер Китая Си Цзиньпин объявил о начале решительной борьбы с коррупцией и предательством в вооружённых силах страны. Об этом сообщает Zamin.uz.
В ходе ежегодной сессии парламента он выступил с речью, подчеркнув, что в армии нет места для лиц, не преданных партии и занимающихся взяточничеством. Это заявление прозвучало на собрании с участием представителей Народно-освободительной армии Китая и Народной вооружённой милиции.
По мнению аналитиков, эти меры являются частью масштабной кампании по очистке, которая продолжается с середины 2023 года. За это время ряд высокопоставленных членов Центрального военного совета, включая бывшего министра обороны и более десяти генералов, были отстранены от должностей.
В частности, расследование в отношении генерала Чжан Юсяна, считающегося близким соратником Си Цзиньпина, вызвало большой резонанс. Некоторые зарубежные источники подозревают генерала в разглашении государственных тайн, включая ядерные данные, в пользу США.
По данным агентства Bloomberg, на прошедшем в этом году Всекитайском собрании народных представителей отсутствовали 113 делегатов. Этот факт свидетельствует о серьёзных изменениях в правительстве.
Этот показатель является самым низким за последние годы, уступая лишь ситуации после пандемии. Наблюдатели связывают эту ситуацию с очистками, проводимыми в армии и системе государственного управления.