Zilzila ta’siri poytaxt Toshkentda ham sezilib, yer silkinishi va eshik-oynalarning titrashi kuzatildi. Shu sababli Toshkentga parvoz qilayotgan ikki samolyot, jumladan “Aeroflot” aviakompaniyasining Moskvadan kelgan reysi yo‘nalishini o‘zgartirishga majbur bo‘ldi.
Rossiyadan kelgan samolyot qo‘nishdan oldin ikki marta aylanishni amalga oshirdi va soat 01:50 da xavfsiz tarzda qo‘ndi. Shuningdek, Afinadan kelgan “MyFreighter” yuk tashuvchi samolyoti ham kutish hududida aylanishga majbur bo‘ldi va qo‘nish uchun ruxsat kutdi.
“Uzbekistan Airways” aviakompaniyasi ham ayrim reyslar jadvalida o‘zgarishlar kiritdi. Masalan, Toshkent—Kuala-Lumpur yo‘nalishidagi HY553 va HY554 reyslari kechikib, samolyot soat 03:35 da havoga ko‘tarildi.
Toshkent—Tel-Aviv yo‘nalishidagi HY301 va HY302 reyslari ham belgilangan vaqtdan kechroq amalga oshirildi. “O‘zbekiston havo yo‘llari” AJ texnik sabablarni kechikish asosiy sababi deb bildirdi.
Mutaxassislar parvozlarning kechikishi xavfsizlikni ta’minlash maqsadida bo‘lganini ta’kidlab, bunday holatlar xalqaro aviatsiya amaliyotida odatiy ekanligini bildirdi. Parvoz davomida ekipaj va aeroport xizmatlari doimiy aloqada bo‘lib, yo‘lovchilarning xavfsizligi to‘liq nazorat ostida saqlangan.

В аэропорту Ташкента из-за землетрясения задерживаются рейсы
В аэропорту Ташкента в ночь на 6 октября из-за землетрясения магнитудой 5,7, произошедшего в Джалал-Абадской области Кыргызстана, задержались рейсы. Об этом сообщил Zamin.uz.
Влияние землетрясения ощущалось и в столице Ташкенте, наблюдались подземные толчки и дрожание дверей и окон. По этой причине два самолёта, направлявшиеся в Ташкент, в том числе рейс авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы, были вынуждены изменить маршрут.
Самолёт из России перед посадкой дважды облетел аэропорт и благополучно приземлился в 01:50. Также грузовой самолёт «MyFreighter» из Афин был вынужден кружить в зоне ожидания и ждать разрешения на посадку.
Авиакомпания «Uzbekistan Airways» также внесла изменения в расписание некоторых рейсов. Например, рейсы HY553 и HY554 по маршруту Ташкент — Куала-Лумпур задержались, самолёт взлетел в 03:35.
Рейсы HY301 и HY302 по маршруту Ташкент — Тель-Авив также были выполнены с опозданием. АО «Узбекистон хаво йуллари» назвало технические причины основной причиной задержек.
Специалисты подчеркнули, что задержки рейсов были вызваны обеспечением безопасности, отметив, что такие ситуации являются обычной практикой в международной авиации. Во время полёта экипаж и службы аэропорта находились в постоянной связи, безопасность пассажиров была полностью под контролем.
Несмотря на тревогу среди граждан из-за землетрясения, в аэропорту не было серьёзных повреждений или экстренной эвакуации. В настоящее время все рейсы в аэропорту Ташкента выполняются в обычном режиме.
Эксперты не исключают, что при продолжении сейсмической активности возможны временные ограничения воздушного движения. Источник: zamin.uz