Shimoliy Koreya yillar davomida minglab IT mutaxassislarini xorijga yuborib, ularni maxfiy tartibda G‘arbdagi kompaniyalarda masofaviy ishlashga majbur qilmoqda. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
BBC nashri xabariga ko‘ra, bu mutaxassislar yuzlab soxta shaxsiyatlardan foydalanib, AQSh va Yevropadagi turli kompaniyalarda faoliyat yuritgan. Ular odatda 10 kishilik guruhlarda ishlagan va oyiga 5 ming dollargacha daromad olgan.
Biroq, olingan daromadning 85 foizi to‘g‘ridan-to‘g‘ri Pxenyanga, ya’ni rejimni moliyalashtirish uchun yuborilgan. IT mutaxassislar o‘z shaxsiyatlarini yashirish maqsadida dastlab Xitoylik sifatida ko‘rinish berib, keyin esa boshqa mamlakatlar, masalan, Vengriya yoki Turkiya fuqarolarining hujjatlaridan foydalangan.
Shundan so‘ng ular Yevropa fuqarolari nomidan AQShdagi ish o‘rinlariga murojaat qilgan. BMT Xavfsizlik Kengashining 2024-yil mart oyida e’lon qilingan hisobotiga ko‘ra, bu sxema har yili Shimoliy Koreyaga 250 milliondan 600 million dollargacha daromad keltirmoqda.
Pandemiya davrida masofaviy ish imkoniyatlarining kengayishi bu tizimning rivojlanishiga sabab bo‘lgan. Mazkur faoliyat an’anaviy kiberhujumlardan farq qiladi.

Северная Корея тайно отправляет IT-специалистов
Северная Корея на протяжении многих лет отправляет тысячи IT-специалистов за границу, заставляя их работать удаленно в западных компаниях в тайном порядке. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно сообщению BBC, эти специалисты использовали сотни поддельных личностей и работали в различных компаниях в США и Европе. Обычно они работали в группах по 10 человек и зарабатывали до 5000 долларов в месяц.
Однако 85 процентов полученного дохода напрямую отправлялось в Пхеньян, то есть на финансирование режима. IT-специалисты, чтобы скрыть свою личность, сначала выдавали себя за китайцев, а затем использовали документы граждан других стран, таких как Венгрия или Турция.
После этого они подавали заявки на рабочие места в США от имени граждан Европы. Согласно отчету, опубликованному Советом Безопасности ООН в марте 2024 года, эта схема приносит Северной Корее от 250 до 600 миллионов долларов ежегодно.
Расширение возможностей удаленной работы во время пандемии способствовало развитию этой системы. Данная деятельность отличается от традиционных кибератак.
Например, она осуществляется независимо от кражи криптовалюты на сумму 1,5 миллиарда долларов, осуществленной группой Lazarus. Работодатели сталкиваются с большими трудностями в выявлении поддельных кандидатов.
Компании в США и Европе зафиксировали сотни подозрительных заявок. В некоторых случаях было установлено, что кандидаты использовали технологии искусственного интеллекта для изменения своего лица во время видеособеседований.