Не попадайтесь в руки мошенников: Опасности обещания «высокооплачиваемой работы» в Турции
В последнее время случаи обмана граждан Узбекистана мошенниками, обещающими высокооплачиваемую работу в Турции, резко увеличились. Эти обманные схемы в основном осуществляются через знакомых.
Мошенники дают ложные обещания по вопросам работы, жилья и документов, ставя наших соотечественников в тяжелое положение.
К каким проблемам может привести незаконная трудовая деятельность?
Если довериться таким мошенникам и начать незаконную трудовую деятельность в Турции, можно столкнуться со следующими серьезными последствиями:
• Неуплата обещанной зарплаты или ее значительное снижение;
• Тяжелые и опасные условия труда, отсутствие достаточных мер безопасности на рабочем месте;
• Оскорбления или давление со стороны работодателя, в некоторых случаях даже эксплуатация;
• Депортация и крупные штрафы из-за незаконной работы;
• После получения денег посредник «исчезает», ложные обещания по встрече в аэропорту.
Какое разрешение необходимо для законной работы?
Каждый иностранец, желающий работать в Турции, обязан иметь законное разрешение на работу — Chalıshma İzni. Этот документ оформляется Управлением по делам иностранцев и трудовой деятельности Республики Турция.
Если у человека нет данного разрешения, работа считается незаконной, и могут возникнуть вышеупомянутые последствия.
Будьте осторожны и предупредите своих близких
Чтобы не стать жертвой таких мошенников:
• Ни в коем случае не выезжайте за границу без официальных документов и без заключения контракта.
• Требуйте полную информацию и официальную лицензию у лица, предлагающего работу.
• Получайте информацию о условиях работы в Турции, визах и разрешениях на работу непосредственно в посольстве и соответствующих органах.
Доверяйте не обещаниям работы, а документам
Мечта о работе в Турции может стать дверью возможностей для многих, но она также может превратиться в темное препятствие в руках мошенников. Никогда не отдавайте никому свой паспорт, не действуйте без официальных документов и, если необходимо, не стесняйтесь обращаться в правоохранительные органы.
Суд США признал введённые Трампом пошлины незаконными
Верховный суд США признал большую часть импортных пошлин, введённых при бывшем президенте Дональде Трампе, незаконными. Об этом сообщает Zamin.uz. Это решение было принято на основании материалов