Два заместителя министра здравоохранения уволены
На заседании была резко раскритикована затянутость внедрения медицинского страхования. В Ташкенте в прошлом году, в Каракалпакстане, Навоийской, Самаркандской, Ферганской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях в этом году должна была заработать эта система. Было отмечено, что страховой фонд стал лишь распределителем готовых денег.
«Как бы правильно ни были запланированы наши реформы, если система не будет цифровой, мы не сможем достичь ожидаемых результатов», - сказал Президент.
Однако чиновники были раскритикованы за то, что не смогли запустить даже простой «электронный рецепт», не говоря уже о полной цифровизации системы. Также имеются серьезные недостатки в внедрении «Электронной поликлиники» и «Электронной больницы».
«Если руководители министерства не изменят свое мировоззрение, не будут преданными, не почувствуют ответственность и не усилят запрос, реформы не дойдут до мест», - сказал глава государства.
По этой причине за допущенные недостатки и ошибки заместители министра здравоохранения Д.Султанов и Ф.Шарипов были освобождены от занимаемых должностей, а заместитель министра О.Омонов был предупрежден о том, что если за 6 месяцев не будет изменений в цифровизации, он будет уволен.