Iqlim o‘zgarishi samolyot turbulentligini kuchaytirmoqda
So‘nggi yillarda samolyot parvozlarida havo oqimlaridagi keskin tebranishlar, ya’ni turbulentliklar ko‘payib, kuchaymoqda. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Mutaxassislarning ta’kidlashicha, bu holat iqlim o‘zgarishi bilan chambarchas bog‘liq bo‘lib, global haroratning oshishi atmosferadagi shamollar va havo harakatlariga sezilarli ta’sir ko‘rsatmoqda. Atmosferadagi turbulentlik uch turga bo‘linadi: konvektiv, ya’ni bulut va momaqaldiroq bilan bog‘liq; orografik, tog‘li hududlardagi havo oqimlari sababli; hamda ochiq havodagi, yuqori qatlamdagi tez harakatlanuvchi shamollar tufayli yuzaga keladigan turbulentlik.
Aynan ochiq havodagi turbulentlik eng xavflisi hisoblanadi, chunki u ko‘zga ko‘rinmaydi va oldindan aniqlash qiyin. Angliyadagi Reading universiteti professori Pol Uilyamsning fikricha, kelgusi o‘n yilliklarda kuchli turbulentliklar soni ikki-uch barobar oshadi.
Bu o‘zgarish Atlantika okeani ustidagi yo‘nalishlar, shuningdek, Osiyo va Shimoliy Amerikaning ayrim hududlarida ayniqsa yaqqol seziladi. AQShda 2009-yildan boshlab 200 dan ortiq jiddiy jarohatlanish holatlari qayd etilgan bo‘lib, ularning ko‘pchiligi ekipaj a’zolariga tegishli.
2023-yilda esa global miqyosda jiddiy yo‘lovchi jarohatlarining taxminan 40 foizi turbulentlik bilan bog‘liq bo‘lgan. Shunga qaramay, mutaxassislar parvoz xavfsizligiga tahdid unchalik katta emasligini ta’kidlamoqda.
Zamonaviy samolyot qanotlari yuqori darajada egiluvchan bo‘lib, kuchli tebranishlarga bardosh bera oladi. Shu sababli, parvoz davomida xavfsizlik kamarini taqib o‘tirish tavsiya etiladi.

Изменение климата усиливает турбулентность самолетов
В последние годы резкие колебания в воздушных потоках во время авиаперелетов, то есть турбулентность, увеличиваются и усиливаются. Об этом сообщает Zamin.uz.
По словам специалистов, это явление тесно связано с изменением климата, так как повышение глобальной температуры оказывает значительное влияние на атмосферные ветры и движение воздуха. Турбулентность в атмосфере делится на три типа: конвективная, то есть связанная с облаками и грозами; орографическая, возникающая из-за воздушных потоков в горных районах; а также открытая, возникающая из-за быстро движущихся ветров на высоте.
Именно открытая турбулентность считается самой опасной, так как она невидима и трудно предсказуема. Профессор Университета Рединга в Англии Пол Уильямс считает, что в ближайшие десятилетия количество сильной турбулентности увеличится в два-три раза.
Эти изменения особенно заметны на маршрутах над Атлантическим океаном, а также в некоторых регионах Азии и Северной Америки. В США с 2009 года зарегистрировано более 200 случаев серьезных травм, большинство из которых касаются членов экипажа.
В 2023 году примерно 40 процентов серьезных травм пассажиров на глобальном уровне были связаны с турбулентностью. Тем не менее, специалисты подчеркивают, что угроза для безопасности полетов не так велика.
Современные крылья самолетов обладают высокой гибкостью и могут выдерживать сильные колебания. Поэтому рекомендуется пристегиваться ремнями безопасности во время полета.
Сегодня технологии и искусственный интеллект значительно улучшили предсказание турбулентности. Авиакомпании планируют маршруты с учетом турбулентных зон перед полетом.
Например, Southwest Airlines в США снижает риск травм, завершая обслуживание на более высоком уровне. Кроме того, новые технологии, в частности системы управления движением крыльев в реальном времени на основе искусственного интеллекта или оборудование, разработанное компанией Turbulence Solutions для легких самолетов, могут широко применяться в ближайшем будущем.