Tramp va Si Szinpin Janubiy Koreyada uchrashadi
AQSH va Xitoy yetakchilari yaqin kunlarda Janubiy Koreyada yuzma-yuz uchrashishi mumkin. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
CNN nashri xabariga ko‘ra, AQSH prezidenti Donald Tramp va uning maslahatchilari Osiyo-Tinch okeani iqtisodiy hamkorligi sammitida ishtirok etishga tayyorgarlik ko‘rmoqda. Manbalar ta’kidicha, sammit doirasida Donald Tramp va Xitoy rahbari Si Szinpin o‘rtasida muzokaralar tashkil etilishi mumkinligi ko‘rib chiqilmoqda.
Hozircha uchrashuv tafsilotlari aniq ma’lum emas, ammo diplomatik doiralarda bu muloqotning katta ahamiyatga ega bo‘lishi kutilmoqda. Bundan tashqari, CNN manbalari AQSH prezidenti Janubiy Koreya tashrifi davomida Shimoliy Koreya yetakchisi Kim Chen In bilan ham uchrashishi ehtimoli borligini bildirgan.
Biroq Kim Chen Inning sammitda qatnashishi haqida hozircha rasmiy ma’lumot berilmagan. Oq Uy esa bu tashrifning asosiy maqsadi iqtisodiy hamkorlikni mustahkamlash ekanligini ta’kidlagan.
Eslatib o‘tamiz, APEC sammiti Janubiy Koreyaning Kyonju shahrida 31 oktyabr va 1 noyabr kunlari o‘tkazilishi rejalashtirilgan. Shu sababli, kelasi oy bo‘lib o‘tadigan ushbu uchrashuv xalqaro munosabatlarda muhim voqealardan biri bo‘lishi kutilmoqda.

Трамп и Си Цзиньпин встречаются в Южной Корее
Лидеры США и Китая могут в ближайшие дни встретиться лицом к лицу в Южной Корее. Об этом сообщает Zamin.uz.
По информации издания CNN, президент США Дональд Трамп и его советники готовятся к участию в саммите по экономическому сотрудничеству Азиатско-Тихоокеанского региона. Источники отмечают, что в рамках саммита рассматривается возможность проведения переговоров между Дональдом Трампом и лидером Китая Си Цзиньпином.
Пока детали встречи неизвестны, однако в дипломатических кругах ожидается, что этот диалог будет иметь большое значение. Кроме того, источники CNN сообщили, что во время визита президента США в Южную Корею возможно также проведение встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.
Однако официальной информации о участии Ким Чен Ына в саммите пока нет. Белый дом подчеркнул, что основная цель этого визита — укрепление экономического сотрудничества.
Напомним, что саммит APEC запланирован на 31 октября и 1 ноября в городе Кёнджу, Южная Корея. Поэтому ожидается, что эта встреча, которая состоится в следующем месяце, станет одним из важных событий в международных отношениях.
На ней, вероятно, будут обсуждаться не только вопросы экономического сотрудничества, но и вопросы глобальной безопасности.