Qarakalpog‘istonda o‘qituvchi poraxo‘rlikda ushlangan
Bosh prokuratura huzuridagi Departament matbuot xizmatining xabariga ko‘ra, oliy ta’lim muassasasi o‘qituvchisi ushlangan. Bu haqida Upl.uz xabar berdi.
Bosh prokuratura huzuridagi Departamentning hududiy boshqarmasi xodimlari, Milliy xavfsizlik xizmati va ichki ishlar organlari bilan hamkorlikda o‘tkazilgan maxsus operatsiya davomida Qarakalpog‘iston davlat universitetining bir o‘qituvchisi qo‘lga olingan. U 17 nafar talaba uchun imtihonlarda yaxshi baho olishda yordam berish evaziga jami 18,3 million so‘m olgan.
Rejaga ko‘ra, o‘qituvchi bu ishni tanishlari yordamida amalga oshirishni maqsad qilgan. Mazkur holat yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining “Firibgarlik” hamda “Poraxo‘rlikka ko‘maklashish” moddalariga asosan jinoyat ishi qo‘zg‘atilgan.

В Каракалпакстане учитель был задержан за взяточничество
Согласно сообщению пресс-службы Департамента при Генеральной прокуратуре, был задержан преподаватель высшего учебного заведения. Об этом сообщает Upl.uz.
В ходе специальной операции, проведенной сотрудниками территориального управления Департамента при Генеральной прокуратуре, Национальной службой безопасности и органами внутренних дел, был задержан один из преподавателей Каракалпакского государственного университета. Он получил в общей сложности 18,3 миллиона сумов за помощь 17 студентам в получении хороших оценок на экзаменах.
По плану, преподаватель намеревался осуществить это с помощью своих знакомых. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Содействие взяточничеству" Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
В настоящее время продолжаются следственные действия. Подчеркивается, что данный случай имеет важное значение в борьбе с правонарушениями в сфере образования.