Bu qurilmalar Ingenuity apparati texnologiyalarining mantiqiy davomi sifatida yaratilmoqda va Mars yuzidagi muz konlarini izlash, ilmiy tadqiqotlarni kengaytirish uchun moʻljallangan. Ixbt.com xabarida ko‘rsatilganidek, loyiha JPL tomonidan shartnoma bilan amalga oshirilmoqda, lekin moliyaviy qiymati hali aniqlanmagan.
Texnik xususiyatlar va ilmiy qurollar Har bir Skyfall vertolyoti ogʻirligi 2,5–2,7 kilogramga teng, bu Ingenuityning 1,8 kg dan biroq ogʻir. Asosiy ilmiy quroli sifatida moslashuvchan antennali georadar tanlangan, u yerdagi strukturaning 12 dan 60 santimetr chuqurligacha tekshirishni taqdim etadi.
Bu olimlarga yuzaki muz qatlamlarini aniqlash va o‘rganish imkonini beriradi. Qo‘shimcha sifatida, yuqori aniqlikdagi kamarlar, dozimetrlar va harorat datchiklari o‘rnatilgan.
Kengaytirilgan quyosh paneli kuchli elektronika va ilmiy jihozlar uchun doimiy energiya ta’minlashda xizmat qiladi. Mustaqil ishlash va missiya vazifalari Ingenuitydan farqli, Skyfall vertolyotlari Mars orbitasidagi kosmik apparatlar bilan to‘g‘ridan-to‘g‘ri bog‘lanish tizimiga ega, bu ularni mustaqil ishlashga imkon beradi.
Ular Perseverance roveri tegisida emas, balki marsohodsiz jo‘natiladi. Uchta vertolyot birgalikda Marsning turli hududlarini tadqiq qilib, murakkab relef va sirt tuzilishi haqidagi ma’lumotlarni tezroq yig‘adi.

Компания NASA и AeroVironment приступила к разработке трех новых вертолетов под названием Skyfall, предназначенных для полетов на Марс. Об этом сообщает One.uz.
Эти устройства создаются как логическое продолжение технологий аппарата Ingenuity и предназначены для поиска ледяных залежей на поверхности Марса, а также для расширения научных исследований. Как указано в сообщении Ixbt.com, проект реализуется по контракту с JPL, однако его финансовая стоимость пока не определена.
Технические характеристики и научные инструменты Каждый вертолет Skyfall весит 2,5–2,7 килограмма, что тяжелее Ingenuity (1,8 кг). В качестве основного научного инструмента выбран георадар с адаптивной антенной, который позволяет исследовать структуру грунта на глубине от 12 до 60 сантиметров.
Это позволит ученым обнаруживать и изучать поверхностные ледяные слои. Дополнительно установлены высокоточные акселерометры, дозиметры и датчики температуры.
Расширенная солнечная панель обеспечивает постоянное энергоснабжение мощной электроники и научного оборудования. Автономная работа и задачи миссии В отличие от Ingenuity, вертолеты Skyfall оснащены системой прямой связи с космическими аппаратами на орбите Марса, что позволяет им работать автономно.
Они будут запущены без привязки к роверу Perseverance. Три вертолета совместно исследуют различные регионы Марса, быстрее собирая данные о сложном рельефе и структуре поверхности.
Запуск миссии запланирован на конец 2028 года с использованием ракеты с ядерно-электрическим двигателем. Проект направлен на демонстрацию возможностей научной разведки флотом автономных летательных аппаратов и реализацию технологического прорыва после Ingenuity.