Нежилое имущество будет передано в государственную собственность
Утверждено положение о порядке выявления, учета и передачи бесхозной недвижимости в государственную собственность. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно статье 191 Гражданского кодекса, недвижимость, не имеющая владельца или владельца, неизвестного, считается бесхозной. После учета бесхозной недвижимости в течение одного года орган, уполномоченный управлять государственной собственностью, или орган местного самоуправления могут обратиться в суд с просьбой о передаче этой недвижимости в государственную собственность.
В рамках программы приватизации на 2025 год Государственному агентству по управлению активами предоставлено право с 1 октября 2025 года регистрировать объекты бесхозной недвижимости и подавать иски в суд. Задачи по выявлению бесхозной недвижимости, передаче в государственную собственность и эффективному использованию будут осуществляться Центром эффективного использования объектов государственной собственности при Государственном агентстве активов.
В положении установлен порядок выявления, учета и передачи бесхозной недвижимости в государственную собственность. Также органам Государственного агентства по управлению активами предоставлено право обращаться в суд для передачи бесхозной недвижимости в государственную собственность.
Министерство цифровых технологий в сотрудничестве с Государственным агентством активов создаст специальную электронную информационную систему для выявления и учета бесхозных зданий и сооружений. Эта система будет связана с другими информационными системами через межведомственную интеграционную платформу системы «Электронное правительство».