Половина P2P переводов составляет до 1 млн сум
переменная облачность ветер 2.4 м/с, З
Президент пообещал большие изменения в сфере медицины: зарплата врачей достигнет 1500 долларов!
Сегодня на заседании с участием главы государства были приняты важные и решительные решения, направленные на дальнейшее совершенствование системы здравоохранения. На заседании было определено коренное реорганизация 7 крупных и 27 малых поликлиник, которые оказывают медицинские услуги более чем 12 тысячам жителей только одного района.
В рамках этих обновлений центральная поликлиника района будет преобразована в современный консультационно-диагностический центр при районной больнице. Здесь населению будут предоставлять услуги узкие специалисты – кардиологи, эндокринологи, онкологи и другие высококвалифицированные медицинские работники.
Принятые решения направлены на улучшение социально-экономических условий медицинских работников и повышение их трудовой эффективности. В частности, было установлено, что базовая зарплата семейных врачей, начинающих работу в обновленных поликлиниках, составит 500 долларов, а зарплата медсестер – 300 долларов.
Кроме того, если медицинские работники повысят свою квалификацию и получат соответствующий сертификат, к их базовой зарплате будет добавлена такая же сумма. Это означает, что квалифицированные врачи будут получать не менее 1000 долларов, а медсестры – 600 долларов базовой заработной платы.
Президент также обратил особое внимание на еще один важный аспект. Если медицинские работники будут обходить дома в своих районах, следя за состоянием здоровья населения, постоянно контролируя людей с хроническими заболеваниями и предоставляя им практическую помощь в управлении болезнью, обеспечивая раннее выявление тяжелых заболеваний и предотвращая чрезвычайные ситуации, будут предприняты меры по дополнительному материальному стимулированию.
Например, врачам, которые своевременно выявляют такие опасные заболевания, как инфаркт, инсульт, онкология и диабет, и значительно снижают обращения населения за экстренной медицинской помощью и в стационары, будет выплачено еще 500 долларов, а медсестрам – еще 300 долларов в качестве дополнительного бонуса.
В результате зарплата высококвалифицированных и эффективно работающих семейных врачей достигнет 1500 долларов, а зарплата медсестер составит от 600 до 800 долларов.
Президент подчеркнул, что основная цель этих реформ заключается не только в повышении зарплаты врачей и медсестер, но и в общем повышении человеческого достоинства.
Теперь любое тяжелое состояние, связанное со здоровьем населения в районах – инфаркт, инсульт, ранняя смерть матерей и детей, инвалидность, вызванная хроническими заболеваниями, будет рассматриваться как чрезвычайная ситуация.
Ожидается, что такие изменения будут иметь историческое значение для укрепления здоровья населения и повышения качества медицинских услуг на новый уровень. Эти изменения в сфере медицины являются долгожданной позитивной новостью для нашего народа.