Узбекистан и Пакистан намерены увеличить объем товарооборота до 2 миллиардов долларов
Фото: Пресс-служба Президента
Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф провели переговоры в узком кругу и с участием официальных делегаций. Об этом сообщила пресс-служба президента Узбекистана.
Обсуждены все направления дальнейшего расширения и укрепления стратегического партнерства Узбекистана и Пакистана.
В начале беседы премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф выразил благодарность Шавкату Мирзиёеву за теплый прием.
Государственные лидеры с большим удовлетворением отметили, что в последние годы многостороннее сотрудничество активно развивается.
Продолжаются активные политические контакты, эффективные парламентские и межведомственные обмены.
В 2024 году объем товарооборота превысил 400 миллионов долларов, количество совместных предприятий достигло 130. В Карачи и Ташкенте открыты торговые дома. Восстановлены прямые авиарейсы между Ташкентом и Лахором.
Успешно проведены заседания межправительственной комиссии, бизнес-форумы и выставка национальной промышленности Узбекистана.
В переговорах особое внимание уделено вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества.
Подчеркнута важность принятия согласованных мер по увеличению объема товарооборота до 2 миллиардов долларов на основе принятой «дорожной карты».
Приоритетными задачами определены расширение перечня товаров в рамках соглашения о преференциальной торговле, упрощение фитосанитарных и карантинных требований, таможенных процедур, сближение стандартов, интеграция электронных торговых платформ, обеспечение участия в закупках, совершенствование механизмов межбанковских расчетов и другие.
Обсуждены планы реализации кооперационных проектов ведущих компаний в фармацевтике, электронике, сельскохозяйственном машиностроении, геологии и минеральных ресурсах, текстильной, кожевенной промышленности и других отраслях.
С целью стимулирования деловых и культурных связей между регионами глава нашего государства предложил провести форум регионов двух стран в Узбекистане.
Отмечено, что в ближайшие несколько лет объем грузоперевозок по мультимодальному коридору «Узбекистан — Афганистан — Пакистан» увеличится в 5 раз. Для дальнейшего увеличения объема грузооборота достигнута договоренность о создании совместной транспортно-логистической компании.
Подчеркнута важность координации совместных усилий для практического продвижения проекта строительства трансафганской железной дороги.
Достигнута договоренность о проведении следующего заседания межправительственной комиссии в июле 2025 года в городе Лахор.
Стороны отметили важность дальнейшего расширения культурного, гуманитарного и туристического обмена. В этом контексте достигнута договоренность о проведении взаимных культурных недель и презентаций туристических программ.
Также обменялись мнениями по актуальным вопросам международного и регионального значения. Подчеркнута важность продолжения взаимной поддержки в рамках Организации Объединенных Наций, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества, ШОС и других многосторонних структур.
Президент Узбекистана и премьер-министр Пакистана подчеркнули необходимость объединения усилий в борьбе с терроризмом, радикализмом, исламофобией и другими современными угрозами безопасности.
Достигнута договоренность о создании Совета стратегического партнерства на высоком уровне с целью разработки новых направлений широкомасштабного сотрудничества и проведения его первого заседания в следующем году.
По итогам высокоуровневых переговоров принято решение о разработке и утверждении совместной «дорожной карты» по своевременному выполнению достигнутых соглашений и подписанных документов.
По итогам переговоров президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф подписали Совместную декларацию, направленную на дальнейшее развитие и укрепление многостороннего сотрудничества Узбекистана и Пакистана, а также протокол о создании Совета стратегического партнерства на высоком уровне.
В ходе визита были обменены следующие документы, подписанные в присутствии лидеров двух стран:
- Соглашение о сотрудничестве в области науки, техники и инноваций;
- Соглашение о безвизовых поездках для обладателей дипломатических паспортов;
- Соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел;
- Соглашение о сотрудничестве в области профессионального образования;
- Соглашение о сотрудничестве в области молодежной политики;
- Соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами;
- Соглашения и договоренности о сотрудничестве между дипломатическими академиями, городами Ташкент и Лахор, а также другие документы.