Узбекистан и Пакистан определили приоритетные направления расширения стратегического партнерства
По сообщению пресс-службы президента, лидеры Узбекистана и Пакистана обсудили вопросы дальнейшего расширения стратегического партнерства.
Премьер-министр Пакистана, прибывший с официальным визитом в Ташкент, был торжественно встречен. После церемонии состоялись переговоры в узком кругу и с участием официальных делегаций. В ходе встречи были достигнуты соглашения по расширению торгово-экономического сотрудничества. В частности, на основе принятой "дорожной карты" были определены меры по увеличению объемов взаимной торговли до 2 миллиардов долларов.
Также обсуждались приоритетные направления, такие как расширение перечня товаров в рамках преференциального торгового соглашения, упрощение фитосанитарных и карантинных требований, облегчение таможенных процедур, гармонизация стандартов, интеграция электронных торговых платформ, совершенствование механизмов расчетов между банками.
Лидеры обменялись мнениями по реализации совместных проектов в таких сферах, как фармацевтика, электротехника, сельскохозяйственная техника, геология, минеральные ресурсы, текстильная и кожевенная промышленность.
Глава государства предложил провести форум регионального бизнеса и культуры с целью развития межрегиональных деловых и культурных связей двух стран.
Вопросам развития сотрудничества в транспортной сфере также было уделено особое внимание. За последние годы объем грузоперевозок по мультимодальному коридору Узбекистан—Афганистан—Пакистан увеличился в пять раз. С целью дальнейшего увеличения этого объема было достигнуто соглашение о создании совместной транспортно-логистической компании и развитии сотрудничества по строительству Трансафганской железной дороги.
Запланировано провести очередное заседание межправительственной комиссии в июле текущего года в городе Лахор.
Стороны достигли соглашения о дальнейшем расширении сотрудничества в области культуры и туризма, проведении взаимных культурных недель и туристических программ.
Лидеры также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам. Подчеркнута важность продолжения взаимного сотрудничества в рамках ООН, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества, ШОС и других международных организаций.
Президент Узбекистана и премьер-министр Пакистана отметили необходимость укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом, радикализмом, исламофобией и современными угрозами безопасности.
Также запланировано создание Совета стратегического партнерства высокого уровня с целью разработки новых направлений сотрудничества и проведение его первого заседания в следующем году.
По итогам высокоуровневых переговоров принято решение разработать и утвердить совместную "дорожную карту" для реализации достигнутых соглашений.
Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф прибыл с официальным визитом в Узбекистан 25 февраля по приглашению Шавката Мирзиёева. В международном аэропорту Ташкента его встретил премьер-министр Абдулла Арипов и другие официальные лица. После короткой беседы Шахбаз Шариф в сопровождении Абдуллы Арипова посетил парк "Новый Узбекистан" и возложил цветы к подножию монумента Независимости. 26 февраля в Международном конгресс-центре Ташкента состоялась официальная церемония встречи премьер-министра Пакистана.
По итогам визита запланировано подписание совместной декларации и двусторонних документов. В рамках визита лидеры также примут участие в совместном бизнес-форуме Узбекистан—Пакистан.
Отношения Узбекистана и Пакистана
Пакистан является одним из первых государств, признавших независимость Узбекистана 20 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 10 мая 1992 года. В последние годы экономическое сотрудничество вышло на новый уровень. Объем товарооборота, составивший 122 миллиона долларов в 2019 году, к 2023 году увеличился до 387 миллионов долларов.
В 2024 году объем товарооборота превысит 400 миллионов долларов, а количество совместных предприятий достигнет 130. Открытие торговых домов в Карачи и Ташкенте, восстановление прямых авиарейсов между Ташкентом и Лахором также свидетельствует о укреплении сотрудничества.
Активные политические контакты, эффективные межпарламентские и межведомственные связи продолжаются.
В Рамадан нуждающимся выделяется 1 триллион сум
На собрании, проведённом с целью усиления социальной защиты населения в месяц Рамадан, Президент Шавкат Мирзиёев сообщил о принятии важных решений по поддержке нуждающихся граждан. Об этом сообщает